Суспільство

Собираемся в Черногорию: как правильно собрать сумку

29 October 2019, 12:21

Приобрели тур в Черногорию и теперь ломаете голову над тем, что взять с собой в путешествие. Это только кажется, что уложить чемодан очень просто. Представляем вашему вниманию как собрать сумку правильно и компактно.

Собираем чемодан в Черногорию: что взять с собой

Море, живописная природа, старинная архитектура — Черногория поражает путешественников гостеприимностью и красотой и манит их снова и снова. Купить путевку в эту южную страну стоит хотя бы раз.

А чтобы отдых принес только положительные эмоции, к нему нужно правильно подготовиться. Что нужно взять в поездку по Черногории, а от чего лучше отказаться, чтобы путешествие прошло комфортно, поговорим в нашем материале.

Деньги и документы

  • Деньги. Национальная валюта в Черногории — евро. Советуем поменять их сразу, потому как в туристических городах сложно найти выгодный курс. Часть финансов можно оставить на карте — в магазинах, кафе, отелях вы можете рассчитываться ей.

Но о наличных евро также стоит позаботиться: без них не обойтись на рынках, пляжах и в маленьких туристических поселках.

  • Документы. Для всех иностранцев действует обязательное требование — им нужно оплатить туристический сбор и зарегистрироваться в турбюро для легального пребывания в стране. Если вы путешествуете самостоятельно, обратитесь в местное туристическое бюро и предъявите паспорт, подтверждение брони отеля и обратные билеты.

Чтобы избежать лишней волокиты, лучше выбрать тур в Черногорию на сайте «Бизнес Визит». Ведь если вы путешествуете по путевке, туроператор сделает все за вас.

Одежда и обувь

Собираетесь отдыхать на пляже, не забудьте про купальные принадлежности, крем от загара и тапочки. Пляжи в Черногории в основном галечные, поэтому без обуви вам будет некомфортно.



Солнце здесь довольно активное, поэтому не берите крем для загара с SPF ниже 30.

Для прогулок и экскурсий обязательно возьмите удобные кроссовки или кеды — в них удобно ходить по брусчатке.

Для прохладных вечеров захватите джинсы, теплую кофту или ветровку. В горных районах температура вечером может снижаться до +10 градусов, поэтому одежда на флисе или курточка не будет лишней.

Дресс-код при посещении монастырей



Если в вашу экскурсионную программу входит посещение святых мест, соблюдайте дресс-код. Не рекомендуется заходить в монастыри в открытой пляжной обуви и шортах. А женщинам также стоит взять с собой накидку на голову и плечи, а также юбку ниже колена.

Лекарства

В Черногории вы всегда можете получить качественную медицинскую помощь. Но лучше всего собрать в дорогу аптечку с минимально необходимым набором лекарств для непредвиденных случаев.
Возьмите обезболивающее, пластыри, антисептики, лекарства от расстройств желудка. Они смогут быстро вас выручить в несложных ситуациях и сэкономят время на поиски больницы.

Также берите с собой препараты, которыми пользуетесь регулярно, например, в случае хронических заболеваний. Правда, предварительно уточните, не попадают ли они в список запрещенных к провозу на территорию Черногории.

Чтобы досадные мелочи не испортили ваш отпуск, не забудьте взять в поездку зарядные устройства для смартфонов, солнцезащитные очки и хорошее настроение!

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі