Україна

Рада приняла закон Ющенко о Тимошенко

16 May 2008, 12:54

Верховная Рада приняла новую редакцию закона «О Кабинете Министров Украины».

За принятие в целом законопроекта №1312 от 10 января, предложенного Президентом Виктором Ющенко, проголосовали 245 депутатов при необходимых 226.

Рада определила утратившим силу действующий закон о Кабмине, так как значительная часть его положений не согласована с Конституцией.

Рада установила, что министры обороны и иностранных дел назначаются парламентом по представлению Президента, увольняются парламентом по представлению Президента, а также по представлению премьер-министра, которое вносится в Раду при согласии Президента.

Парламент законодательно установил, что в состав Кабмина входит премьер-министр, первый вице-премьер, 4 вице-премьера и министры.

В принятом Радой 21 декабря 2006 года законе о Кабмине численность вице-премьеров не регламентировалась.

Парламент также установил, что по представлению премьера Рада может назначить министрами лиц, которые не возглавляют министерства, таких министров «без портфелей» в составе Кабмина должно быть не более 2.

Законопроектом также предусмотрено установить, что членами Кабмина не могут быть назначены лица, у которых была какая-либо судимость.

В существующем законе о Кабмине членами правительства не могут быть назначены лица, у которых есть судимость, не погашенная и не снятая в установленном порядке.

Рада установила, что у министров может быть 1 первый заместитель и 4 зама.

Законопроект предусматривает установление осуществления пенсионного обеспечения бывших членов Кабмина в порядке и на условиях, определенных законом «О государственной службе».

В законопроекте также прописан порядок приостановления действия актов правительства Президентом.

Принятие новой редакции привело нормы, которые определяют статус Кабмина – высшего органа в системе органов исполнительной власти, в соответствие с Конституцией, введет европейские принципы в деятельности правительства.


Украинские новости

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі