Влада

Губернатор Житомирской области Бунечко опустился в рейтинге почти на самое дно

11 December 2019, 15:49

По итогам трех кварталов 2019 года Житомирская область занимает предпоследнее место в рейтинге губернаторов, который 9 декабря опубликовал еженедельник «Деловая столица».

«Начиная с лета в Украине наблюдается падение промышленного производства: в июне – на 2,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в июле – на 0,2%, в августе – на 1,7%, в сентябре – на 1,1%, в октябре – на 5%. Этим нивелирован весь прирост, достигнутый в январе-мае. По итогам десяти месяцев получилось сокращение промпродукции на 0,6%. Негативная динамика зафиксирована уже в 13 из 23 мирных регионов. Кроме того, в 11 мирных областях уменьшился объем реализованных нефинансовых услуг, в восьми – сократился объем освоенных капитальных инвестиций, в пяти – упало сельхозпроизводство и обвалился экспорт товаров и услуг, в трех – допущен отток прямых иностранных инвестиций и упало строительство. Среднесписочная численность штатных работников в Украине сократилась в январе-сентябре на 2,5%, а по итогам десяти месяцев – уже на 2,7%. Количество работников уменьшилось во всех регионах, кроме Киева. С весны возобновился рост задолженности по зарплате. В течение марта-сентября сумма долга выросла с 2,45 до 3,14 млрд грн, а на 1 ноября достигла 3,44 млрд грн. Это на 40% больше, чем на 1 марта. Задолженность перед работниками увеличилась во всех регионах, кроме четырех. Все идет к тому, что проблемы в экономике будут нарастать», - пишет издание.

Итоги работы губернатора Житомирской области Виталия Бунечко, который оказался на 22 месте из 23, «Деловая столица» публикует с подзаголовком «У Бунечко промышленный спад»:

На предпоследней строке рейтинга оказался Виталий Бунечко (-65,5 балла), который с 8 августа возглавляет Житомирскую ОГА. По итогам трех кварталов область попала в тройку аутсайдеров по динамике промпроизводства, допустив спад на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам десяти месяцев получилось падение на 6,7% и четвертое место снизу. Сокращение производства наблюдается почти во всех основных отраслях промышленности Житомирщины, в частности, в пищевой промышленности (на 1,5%), энергетике (на 7,3%), добывающей промышленности и разработке карьеров (на 19,2%), производстве металлоизделий (на 1,5%), машиностроении (на 7,3%), текстильной промышленности (на 4,5%).

Кроме того, по итогам трех кварталов область вошла в тройку худших по динамике нефинансовых услуг (падение на 24,6%), в четверку аутсайдеров по темпам роста реальной зарплаты и по объему капитальных инвестиций на душу населения, в шестерку отстающих - по динамике капинвестиций (падение на 3,8%), по объему строительной продукции на душу населения и по среднемесячной зарплате. С другой стороны, Житомирщина вошла в число двух регионов с наименьшей задолженностью по зарплате на одного работника и в тройку регионов с наилучшей динамикой численности штатных работников.

Таблицу в большем разрешении смотрите тут

Напомним, по итогам 2018 года глава Житомирской облгосадминистрации Игорь Гундич занимал в рейтинге «Деловой столицы» 11 место из 23. В рейтинге по итогам первого полугодия 2019 года Житомирская область занимала третью строчку с конца – 21 место из 23.

Как сообщал Житомир.info, Игорь Гундич, который баллотировался в народные депутаты по Житомирскому округу №62, был уволен з должности главы ОГА указом от 24 июня 2019 года, 27 июня у губернатора Гундича был последний рабочий день. 12 августа президент Владимир Зеленский представил нового председателя Житомирской ОГА Виталия Бунечко, указ о назначении которого был подписан 8 августа 2019 года.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: рейтинг Бунечко ОДА  
Матеріали по темі