Україна

ШОК! Цены на бензин: уже 6,40 за литр

17 May 2008, 10:02

В пятницу утром автомобилистов ждал неприятный сюрприз. Цена на А-95 и дизтопливо практически на всех заправках Киева подскочила до 6,35 грн за литр (на некоторых стоял ценник в 6,40 грн). Таким образом, с начала недели стоимость литра самой популярной горючки увеличилась на 20 копеек — в понедельник А-95 и ДТ можно было залить баки за 6,15.

Эксперты объясняют такое подорожание тем, что за время праздников стоимость бензина из-за снижения спроса, заморозилась, а цена на нефть в мире — росли. Теперь, вот, догоняем, пишет газета «Сегодня».

По оценкам экспертов, до конца месяца цена литра горючки дорастет до 6,50 грн. Но и это еще не предел. Как сообщил Александр Тодийчук, советник министра топлива и энергетики, уже очевидно, что путь, которым пошло правительство, подписывая меморандумы об ограничении цен топливо, неэффективный — нефтетрейдеры все равно поднимают цены: «Очевидно, что стоимость бензина до конца года может достичь 7 грн. Сейчас в Украине цена топлива уже составляет 2/3 от европейской, причем, его качество совершенно не отвечает стандартам».

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі