Новини компаній

Классификация сортового проката

23 December 2019, 11:01

Металлопрокат как продукт металлургической промышленности отвечает определённым ГОСТам и установленным стандартам. Его применение нельзя оградить определёнными сферами: прочные и надёжные заготовки из стали широко используются в строительстве - коммерческом, промышленном и гражданском, в области машино- и судностроения, для изготовления различных приборов и в добывающей индустрии и т.д.

Отечественные производители предлагают большой выбор металлопроката, отличающегося техническими характеристиками, особенностями изготовления и сферой применения. Традиционная классификация предусматривает его подразделение на сортовой и листовой.

Основные типы сортового проката

Наиболее распространена классификация сортового вида металлопроката за формой и назначением, согласно которой выделяются:

  • продукция с простым сечением: круг, квадрат, шестигранник, полоса.
  • фигурные (или фасонные) изделия: уголки, балки, швеллеры, рельсы, арматура и т.д.

Стандартный сортовой и фасонный металлопрокат, в любом случае, представляет собой не готовый продукт, а заготовку (полуфабрикат) для производства специальных деталей и конструкций.

Критерии выбора металлопроката

Соответствие ГОСТу:

  • I класс представлен сортовым металлопрокатом, которому не требуется дополнительная обработка по причине максимальных технических и физических характеристик;
  • II класс перед использованием подвергается специальной обработке с помощью горячего давления;
  • III класс обрабатывается холодным методом – механической резки.

По типу покрытия:

матовый или зеркальный.

▪ рифлёный/калиброванный/шлифованный;

▪ стандартный или с дополнительным защитным антикоррозийным покрытием и т.д.

По размеру:

  • Мелкий металлопрокат сортового типа представлен на рынке аккуратными полуфабрикатами минималистических размеров: с диаметром круга, не превышающим 30 мм, сечением квадрата до 10 мм, размером полки уголка до 50 мм;
  • Средний металлопрокат включает простые сортовые изделия со средними показателями диаметра сечения, а также фасонные рельсы (узкоколейные), профили, штрипсы, балки двутавровые и т.д.;
  • Крупный металлопрокат изготавливается из конструкционной или углеродистой стали и включает заготовки с диаметром сечения: от 80 мм для круга, для квадрата – от 70 мм, полок уголка – от 90 мм и т.д. Сюда также относятся колонные профили, рельсы, швеллеры, сталь полосовая и шестигранная.

В производстве среднего и мелкого проката может использоваться высоколегированная сталь и нержавеющие сплавы.

Сортовой прокат по способу производства

Физические свойства продукции и её цена во многом зависят от используемых способов изготовления:

  • Горячая прокатка предусматривает предварительный нагрев заготовок, что существенно ускоряет процесс производства, обуславливает равномерность структуры материала и его готовность к дальнейшей механической обработке. Такой способ характерен для изготовления крупногабаритной продукции или изделий из сплавов, обработка которых без нагрева более проблематична и сложна;
  • Холодная прокатка предназначена для изготовления малоформатных изделий, обеспечивая им при этом значительное улучшение физико-механических характеристик.

В процессе производства также стоит учитывать последующие условия эксплуатации металлопроката, что позволяет улучшить его свойства ещё на этапе прокатки, используя дополнительные компоненты для специальной обработки поверхности.

Более детально спецификацию и характеристики разных типов сортового металлопроката можно узнать на сайте компании «МЕТИНВЕСТ» - https://metinvest-smc.com/catalog/sortovoy-i-fasonnyy-prokat/.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі