Новини компаній

Три примера, как использовать Big Data от Киевстар в своем бизнесе

9 January 2020, 13:34

В любом бизнесе существует серьезная конкуренция. Чтобы компания приносила постоянную прибыль, необходимо четко просчитывать стратегию ее развития и анализировать все поступающие данные о клиентах. Но как быть, если данных собирается огромное количество, и обработать их традиционными методами, даже усилиями нескольких десятков специалистов, просто невозможно?

В таком случае на помощь приходят новые IT-технологии. Анализ Больших данных от Киевстар – https://kyivstar.ua/bigdata является одним из таких инструментов, с помощью которого можно вывести свой бизнес на новый уровень. Кому и как он будет полезен, давайте разбираться.

Электронная коммерция

В первую очередь преимущества Big Data смогут оценить представители e-commerce. Специалисты рассказали, что с помощью этой технологии можно:

  • выполнять анализ конкретного сегмента пользователей;
  • проводить сегментацию клиентов по заданному признаку;
  • искать похожие сегменты, на которые можно расширить свое влияние;
  • выстраивать коммуникацию с целевой аудиторией.

Особенно ценным инструментом для электронной коммерции является возможность осуществлять промо-рассылку определенным категориям клиентов. На портале Business Data Solution от Киевстар, где открывается доступ к Big Data провайдера, можно создать SMS-рассылку. Для этого необходимо:

  • с помощью удобных фильтров установить нужную аудиторию;
  • выбрать дату и время отправки;
  • составить текст сообщения.

После согласования всех деталей рассылка отправляется выбранной категории пользователей. При этом не нарушается конфиденциальность, ведь заказчик рассылки не получает доступ к личным данным клиентов, а только наблюдает обезличенную статистику.

Розничная торговля

Не меньшую пользу от Big Data смогут получить владельцы розничного бизнеса. Особенно представители сетей, которые постоянно расширяют свое присутствие в разных регионах. Во время масштабирования очень важно правильно оценить расположение будущей торговой точки. Ведь от него во многом зависит прибыльность и окупаемость проекта. Технология обработки Big Data позволяет проводить высокоточную геоаналитику и выстраивать наглядные тепловые карты концентрации целевой аудитории.

Кроме этого, с помощью Big Data в розничной торговле можно:

  • создавать и анализировать портрет клиента;
  • привлекать новых клиентов в недавно открытую точку продаж;
  • прогнозировать отток клиентов.

Страховой бизнес

Технология Big Data востребована не только в товарном бизнесе, но и в сфере услуг. Например, страховые компании с ее помощью проводят анализ профиля клиентов и ищут целевую аудиторию для рассылки предложений по страховым продуктам.

Также анализ Big Data используется в моделях, которые оценивают возможность наступления страхового случая. Скоринговый балл клиента демонстрирует компании его надежность или потенциальную убыточность. Полученная информация позволяет точнее оценить риски и сегментировать страховой портфель компании для уменьшения убытков.

Анализ Big Data позволяет бизнесу предсказывать поведение клиентов, на основе чего выбирается более точная и прибыльная стратегия работы и роста. Если вы еще не пользовались подобным инструментам – оставляйте заявку на сайте Киевстар и выводите свой бизнес на новый уровень развития.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі