Новини компаній

​Как правильно хранить кофе дома

28 January 2020, 09:17

После обжаривания кофе способен быстро потерять свою свежесть. От неправильного хранения его вкус становится нейтральным, может ощущаться нежелательная горьковатость. Причина этого явления заключается в гигроскопичности продукта: он стремительно поглощает и отдает влагу, пропитывается посторонними запахами. Попросту говоря - кофе выдыхается, а эфирные масла подвергаются окислению при взаимодействии с воздухом. В статье мы поговорим о том, как лучше хранить кофе в домашних условиях.

Хранение молотого кофе

На период и характер хранения кофейного продукта влияет степень помола, тип упаковки и место содержания. В разных случаях качество продукта будет меняться под воздействием кислорода, солнца, влажности или неуместных запахов. Молотые виды кофе теряют аромат намного быстрее, чем зерновые. Ведь они имеют большее количество точек взаимодействия с окружающей средой.

Как бы нам не хотелось, однако долго храниться такой продукт не может. Даже при качественной упаковке помол будет оставаться свежим всего пару дней. Рекомендуем приобретать молотый кофе в редких случаях (если вы еще не обзавелись кофемолкой или хотите выпить чашечку напитка на скорую руку). В других обстоятельствах лучше выберите кофе в зернах.

Хранение зернового кофе

Корректный способ хранения зерен позволяет поддерживать его свежим на протяжении 1-2 месяцев после обжаривания. Зачастую его сберегают в упаковке или пересыпают в банки. Продукт хорошо храниться в пакетах с зиплоком, дегазационным клапаном. Они сглаживают действие влаги и кислорода, а углекислый газ выводится через клапан. Упаковки непрозрачные, поэтому защищают от солнечного света.

Второе место отводится керамическим и стеклянным банкам с плотно закрывающимися крышками. Емкости выполняют те же функции, что и пакеты, однако внутри них остается воздух. Из-за этого недостатка окислительные процессы в таре не прекращаются, а свежесть кофе улетучивается. Контейнеры из пластика использовать вообще не рекомендуется.

В каких местах хранить кофе

Если вы планируете расходовать запас кофе в течение месяца, поставьте его в кухонный шкаф. Также подойдет любой уголок, где не бывает температурных колебаний и не попадают прямые лучи солнца. Важно, чтобы полка располагалась подальше от варочной поверхности (плиты), потому что здесь температура будет все время меняться. Или всегда можно заказать кофе онлайн в интернет-магазине www.coffeemarket.dp.ua

В том случае, когда вы рассчитываете на долгосрочное хранение кофе, его можно положить в морозилку. Но при таком варианте придется учесть некоторые нюансы:

  1. Выбирайте только непрозрачную, герметичную упаковку. Лишний воздух из нее удалите через клапан, чтобы в дальнейшем не образовался конденсат.
  2. Не доставайте кофе частями: расфасуйте его порционно. Пускай содержимого пакетика хватает на неделю. Не вынимайте из морозильной камеры всю пачку, вернуть ее обратно уже нельзя.
  3. До начала приготовления охлажденных зерен позвольте им вернуть комнатную температуру. Не следует подогревать кофе каким-либо способом, просто оставьте его ненадолго на столе.

Даже если вы придерживаетесь перечисленных правил, холодильник все равно является не самым подходящим местом для хранения кофейных продуктов. На протяжении всего дня дверцы открываются и закрываются, что приводит к непостоянству температуры. Самое худшее - запахи холодильника, моментально переходящие зернам.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі