Україна

ВОЗ и ЮНИСЕФ возмутились тем, что Украина приостановила убийственную вакцинацию

21 May 2008, 11:42

Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) обеспокоены тем, что в Украине была приостановлена кампания по вакцинации детей против кори и краснухи.

Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН.

ВОЗ и ЮНИСЕФ опасаются, что это может привести к вспышке инфекционных заболеваний в стране.

Организации напоминают, что в 2005-2006 Украина пережила тяжелые вспышки кори, когда было инфицировано более 50 тысяч молодых людей - 80% всех случаев кори в Европе.

ВОЗ и ЮНИСЕФ предупреждают, что без проведения кампании по иммунизации в Украине опять будут вспышки инфекций.

Поэтому они призывают правительство подтвердить свои обязательства, принятые в соответствии со стратегией ВОЗ о ликвидации в Европе кори и краснухи к 2010 году.

В совместном заявлении ВОЗ и ЮНИСЕФ отмечается, что решение правительства Украины приостановить кампанию по вакцинации было вызвано недавней трагической смертью 17-летнего молодого человека из Краматорска.

В то же время, специальная комиссия Министерства здравоохранения проводит расследование этого случая, и уже было заявлено, что предварительные результаты расследования не подтверждают связи между вакцинацией юноши и его смертью.

ВОЗ и ЮНИСЕФ выразили сожаление по поводу решения о приостановке кампании и изъятии вакцины из оборота до получения официальных результатов расследования.

Эти учреждения утверждают, что вакцина против кори и краснухи, которая используется в Украине, изготовлена в соответствии с самыми высокими международными стандартами одним из самых крупных производителей вакцины против кори и краснухи в мире - Serum Institute of India.

Они напомнили, что вакцина используется в Украине с 2002 года, ее получили больше 1,3 миллиона человек.

Этой вакциной были иммунизированы около 34 миллионов молодых людей в Европе и в странах СНГ.

Как сообщалось, 17 мая Минздрав приостановил вакцинацию.

13 мая в Краматорске скончался ученик 11 класса, который за день до смерти был привит от кори и краснухи.

92 человека, в том числе 87 детей, были госпитализированы 15-17 мая из-за ухудшения самочувствия после вакцинации от кори и краснухи (вакцина ZA 26-X) в Краматорске Донецкой области.

Кроме того, 15 мая старшеклассник был доставлен в реанимационное отделение Кременчугской детской больницы после вакцинации от кори и краснухи.


Украинские новости

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі