Україна

Балога: у «непристойного, злого циника Портнова нет шансов» получить голоса от НУ

21 May 2008, 12:45

Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко передала мнение Виктора Балоги о кандидате на должность председателя Фонда госимущества:

«Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога убежден, что настойчивое проталкивание Премьер-министром Юлией Тимошенко народного депутата от БЮТ Андрея Портнова на должность Председателя Фонда государственного имущества, его агрессивно-наглое, грубое поведение и непристойная, наполненной злости и цинизма риторика не оставляют ни одного шанса на утверждение этой кандидатуры в Верховной Раде. Избранная тактика рейдерского захвата ФГИУ провалилась, потерпело фиаско явно корыстное стремление руководства правительства как можно скорее, необдуманно пустить с молотка стратегический для экономики страны Одесский припортовый завод. После последнего решения Совета национальной безопасности и обороны по Фонду и ОПЗ всему обществу стало ясно, что за упорными попытками Ю.Тимошенко силой впихнуть А.Портнова в кресло руководителя ФГИУ стоит не забота о перспективных интересах развития государства, а конъюнктурные расчеты для достижения близких популистских целей.

Конечно, констатирует В.Балога, Премьер и ее протеже очень недовольны и раздражены тем, что атака на Фонд быстро захлебнулась. В ответ была развернута кампания контробвинений, в которых правды не больше, чем в легитимности назначения А.Портнова исполняющим обязанностей Председателя ФГИУ. «Наиболее употребительное слово - коррупция. Его используют настолько неуместно, что нивелировали до полного неверия общественности в антикоррупционные намерения правительства. Следует заметить, что все обвинения в коррупции, звучащие из уст Ю.Тимошенко или депутатов из ее политической силы, ничем не подкреплены и бездоказательны. Даже БЮТ публично признал, что Генеральная прокуратура не выявила ни одного коррупционного преступления. Иногда «разоблачительные заявления» - это прямая клевета, за которую ее авторы не несут никакой ответственности, поскольку прикрыты депутатской неприкосновенностью, которую когда-то так горячо хотели отменить, но почему-то забыли».

Глава Секретариата отметил, что вызывающее поведение БЮТ и ее лидера в отношении Фонда госимущества вызвало справедливый протест другого партнера по демократической коалиции - блока «Наша Украина - Народная самооборона». По крайней мере, депутаты-нашеукраинцы считают категорически невозможным поддержать утверждение Председателем ФГИУ человека, который ради этого пошел на грубые оскорбления Президента Виктора Ющенко. «Депутаты из партии, почетным председателем которой является действующий Глава государства, не потеряли ни совести, ни политической памяти. На их голоса «за» А.Портнову даже не стоит рассчитывать».

Вместе с тем В.Балога сообщил, что для обеспечения положительного решения Верховной Рады по А.Портнову БЮТ активно ищет соучастников во фракциях, не входящих в большинство, прежде всего коммунистов. Вероятность того, что они отдадут все свои голоса за указанную кандидатуру, минимальна. «Однако если так произойдет, то заверения Ю.Тимошенко в верности демократической коалиции сразу же развеются, как утренний туман», - сказал Глава Секретариата Президента».


\"ОБКОМ\"

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі