Україна

ГАИшники больше не будут отбирать права у водителей?

21 May 2008, 13:01

 

Начальник Управления Госавтоинспекции в Винницкой области Николай Симанчук выступает за возвращение инспекторам ГАИ возможности штрафовать водителей-нарушителей на месте происшествия.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Виннице.

«Несовершенное законодательство, которое мы используем сегодня, не позволяет возможности действенно влиять на состояние аварийности, несмотря на то, что мы сегодня используем все законные методы для снижения аварийности», - сказал он, сообщает «УНИАН».

Симанчук надеется, что в ближайшее время будут приняты соответствующие законодательные изменения, и сотрудникам ГАИ вернут те полномочия, которые они имели до 2001 года. «А именно – будут созданы административные комиссии, возвращены возможности рассматривать административные нарушения на местах, а также инспектору ГАИ будет предоставлена возможность выписывать штрафные квитанции на месте, платить их через банк или дисконтные карты, как это было раньше. Но принятие решения о конкретном нарушении будет осуществляться инспектором ГАИ на месте», - отметил он.

Симанчук считает, что для этого нужно предоставить больше доверия инспектору ГАИ и увеличить плотность контроля (проводить операции «Чистые руки», внутренние проверки и т.п.).

Как сообщал ForUm, в Винницкой области с начала года свыше 2 тысяч водителей лишены прав за управление в нетрезвом состоянии и создание аварийной опасности.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі