Україна

В июне А-95 подорожает до 6,60, дизель — 7 грн

23 May 2008, 09:16
Исполнительный директор крупнейшей консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн заявил, что в Украине в июне цены достигнут 6,6 грн./л за А-95 и 7,40 грн./л за дизтопливо.
Фото
Фото "Сегодня"

"По сравнению с мировой ситуацией, у нас еще все более-менее нормально, потому что пока мы катаемся на топливе, закупленном в апреле, а тогда оно было дешевле на 16%, — сказал Куюн. — Этих запасов нам хватит на месяц, а потом будет ценовой шок. Когда трейдеры начнут продавать топливо, купленное сейчас, его чистая себестоимость будет составлять 6,7 грн./л. К этому надо добавить торговые наценки".

Наиболее плачевную ситуацию эксперт прогнозирует с дизтопливом. С начала 2008 года во всем мире цены на сырую нефть возросли в среднем на 26—30%. "Цены на евродизель в июне достигнут 7,30—7,40 грн./л., наш или российский дизель, которого у нас 95%, будет дешевле на 20 коп. Настоящий удар нас ждет в августе-сентябре, когда начнется уборка урожая, и потребление ДТ увеличится", — сказал Куюн.

Другие аналитики рынка нефтепродуктов уверяют, что ажиотаж создается искусственно. "Ситуация нагнетается. 7,2—7,4 грн. — это слишком много, экономически обоснованное подорожание дизеля в июне 4—5%, то есть до 6,6 грн. Столько же будет стоить и бензин", — уверен замдиректора НТЦ "Психея" геннадий Рябцев.

Такую же цену 95-го прогнозируют продавцы. "Если цена нефти на мировом рынке останется прежней, в июне мы будем продавать А-95 по 6,5—6,6 грн./л. Дешеветь нефть не будет: свежих месторождений не открыто, спрос не падает, да и на альтернативное топливо никто не переходит", — говорит директор сети АЗС "КЛО" Игорь Чернявский.

Анастасия Кошиль
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі