Україна

Украина высоко оценила проведение выборов в Грузии

23 May 2008, 12:54

Украина высоко оценила проведение выборов в Грузии

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, поступившем в «Обком»:

«Министерство иностранных дел Украины отмечает надлежащее проведение 21 мая 2008 года выборов в Парламент Грузии, которые стали реализацией воли народа, выраженной во время плебисцита 5 января в 2008 году.

Украина приветствует приложенные властью и политическими силами Грузии усилия, направленные на обеспечение проведения выборов по международным стандартам.

В стране были созданы условия для свободного волеизъявления, а выборы произошли в конкурентной борьбе. По оценкам международных наблюдателей, в т.ч. украинских, выборы прошли в спокойной обстановке, а их результаты в целом отображают реальный уровень доверия к национальным политическим силам. Очевидным является прогресс Грузии в вопросе перестройки демократических институций, усовершенствования избирательного законодательства и организации процесса голосования. Имеются позитивные сдвиги в обеспечении равенства субъектов избирательного процесса в доступе к средствам массовой информации.

Надеемся, что грузинская власть в полной мере учтет замечание местных и международных наблюдателей и устранит выявленные недостатки в избирательном процессе через конструктивный диалог и поиск взаимоприемлемых решений. Украина призывает все политические силы в Грузии осознать высокую ответственность перед обществом и руководствоваться демократическими принципами и интересами народа».


"ОБКОМ"

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі