Україна

Украина и Азербайджан договорились о нефти для «Одесса-Броды»

23 May 2008, 16:19

Украина и Азербайджан договорились о поставке 470 тыс. тонн технологической каспийской нефти для обеспечения работы нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме (в направлении Бродов).

Об этом на пресс-конференции сообщил Президент Виктор Ющенко

Поставка технологической каспийской нефти необходима для обеспечения прокачки в аверсном режиме легкой каспийской нефти, поскольку в данное время нефтепровод работая в реверсном режиме и транспортируя российскую тяжелую нефть использует нефть марки Urals.

Стороны не называют сроков поставки технологической каспийской нефти.

Как сообщалось ранее, Азербайджан готов предоставить 5 млн. тонн нефти в год для транспортировки по нефтепроводу «Одесса-Броды» в аверсном режиме (в направлении Бродов) с дальнейшей переработкой на нефтеперербатывающих заводах «Нефтехимик Прикарпатья» (Ивано-Франковская область) и «Галичина» (Львовская область).

В январе Министерство топлива и энергетики поручило компании «Укртранснефть» проанализировать возможность работы «Одесса-Броды» в аверсном режиме для переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах «Нефтехимик Прикарпатья» и «Галичина» (Львовская область).

В данное время «Одесса-Броды» работает в реверсном режиме.

В 2007 году по нефтепроводу было транспортировано 9,1 млн. тонн нефти.


Украинские новости

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі