Новини компаній

​ Пролапс митрального клапана: современные методики лечения

4 June 2020, 15:24


Пролапс митрального клапана (ПМК) – это провисание его створок, из-за которого при сокращении сердца часть крови забрасывается в обратном направлении (регургитация). Сердечный порок встречается очень часто: им страдает около 3% населения. Но у большинства больных нет симптомов, поэтому только часть пациентов подлежит хирургическому лечению. Со временем пролапс может прогрессировать. Он даёт осложнения и приводит к дисфункции левого желудочка.

Как лечат пролапс митрального клапана?

ПМК тяжелой степени лечат только хирургическим способом. Есть два направления в лечении:

  • реконструкция;
  • протезирование (замена клапана).

В прошлом веке главной операцией было протезирование. К 2000 году по-прежнему чаще всего предпочтение отдавалось именно этому виду лечения, и только в 35% случаев выполнялась реконструкция собственного клапана. Сегодня возможности хирургии значительно расширились, поэтому считается, что в 90% случаев менять клапан не обязательно: он подлежит восстановлению.

Реконструкция клапана считается самым современным подходом к лечению. Многочисленные исследования показали, что эта процедура имеет втрое меньшую летальность по сравнению с протезированием и обеспечивает лучшую отдалённую выживаемость пациентов. К тому же, после протезирование механическим протезом приходится постоянно принимать антикоагулянты, а они увеличивают риск кровотечений. Биологические протезы тоже имеют недостатки: они недолговечны и часто требуют замены через 10-15 лет.

Таким образом, реконструкция клапана – лучшее решение. Именно этой операции в современных клиниках отдают предпочтение в подавляющем большинстве случаев.

Как делают реконструкцию клапана?

Традиционная операция по восстановлению клапана предполагает рассечение по центру грудины. Все манипуляции проводятся под контролем зрения. Такое вмешательство травматично и требует длительного восстановления пациента.

Стандартом лечения во многих современных клиниках считается выполнение реконструкции митрального клапана из малоинвазивного доступа. Выполняется миниторакотомия. Через небольшие разрезы хирург восстанавливает поврежденный клапанный аппарат сердца. Такой подход связан с меньшей кровопотерей, более комфортным послеоперационным периодом (продолжительность болевого синдрома около 3 дней) и быстрым восстановлением. Нет необходимости в длительном приеме антикоагулянтов, кроме трехмесячного периода в случае необходимости имплантации клапанного кольца.

Разработаны также новейшие чрескожные операции по восстановлению клапана. Они выполняются с доступом через кровеносные сосуды и вообще не требуют разрезов на грудной клетке. При пролапсе митрального клапана стоимость операций с использованием катетерных методик выше. Кроме того, такие хирургические вмешательства выполняются не везде, так как они технически сложные. Эндоваскулярные операции делают в лучших специализированных кардиохирургических центрах Германии и других развитых стран.

Чтобы пройти лечение пролапса митрального клапана за границей с помощью одной из новейших операций, воспользуйтесь услугами компании Booking Health. Мы поможем подобрать подходящий центр кардиохирургии и запишем вас на удобные даты. Стоимость операции для вас будет ниже. Цена уменьшится за счет отсутствия надбавок для иностранных пациентов. Сотрудники Booking Health забронируют для вас гостиницу и авиабилеты, встретят в аэропорту и доставят в клинику на автомобиле.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: пролапс клапана  
Матеріали по темі