Україна

«Щелчок по носу БЮТ» развалит коалицию за несколько месяцев

26 May 2008, 09:35

Непобеда на киевских выборах БЮТ будет полезна для этой политической силы, убежден руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

«Это неприятный щелчок по носу для БЮТ, которая считала, что уже схватила бога за бороду, что может делать в этой стране все, что угодно», - сказал Фесенко, слова которого приводит Украинская правда.

«Охлаждение населения к БЮТ, в принципе, это полезно, чтобы партия внесла коррективы и в свою политику, и в свое понимание общественной ситуации и вернулась к реалиям», - сказал политолог.

Фесенко при этом не видит прямой связи итогов киевских выборов с перспективой развала парламентской коалиции и отставки правительства.

«Во-первых, оглушительного поражения для БЮТ нет, есть полный провал для НУ-НС. И блок НУНС, в том виде, в котором он существует сейчас, на грани распада», - сказал он, подчеркнув при этом, что первый раунд за политическое наследство НУ-НС выиграл Николай Катеринчук».

По мнению политолога, какое-то время коалиция и правительство просуществует.

«Ситуация достаточно парадоксальная: и коалиция на грани распада, и растет критическая масса, которая может спровоцировать отставку правительства», - сказал Фесенко.

«Но пока никто не хочет брать на себя ответственность, ни за инициирование отставки правительства, ни за официальный раскол коалиции...Другое дело, как долго это будет продолжаться, несколько недель, несколько месяцев, вряд ли больше», - сказал он.

Как сообщало УРА-Информ, по сравнению с парламентскими выборами 2007 года, БЮТ набирает в Киеве в два раза меньше голосов,  Партия Регионов набрала почти в пять раз меньше, а  блок «Наша Украина» на выборах в Киевсовет вообще находится на грани прохождения.

 

 

Напомним, 25 мая в Киеве проходили досрочные выборы Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета. На кресло мэра претендуют 70 кандидатов, а на депутатские места - 37 столичных организаций политических партий и блоков.

 

Председатель Киевской ТИК Галина Билок в воскресенье, 25 мая, вечером сообщила, что явка на выборы столичного головы превысила 50%.

 

http://ura-inform.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі