Україна

Ющенко предлагает Раде ввести казацкую службу

26 May 2008, 11:15

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде ввести казацкую службу. Об этом говорится в проекте закона № 2441 «Об основах возобновления и развития Украинского казачества, казацких организациях и их объединениях», зарегистрированном в Раде 24 апреля.

Согласно законопроекту, казацкая служба - это деятельность казацких общественных формирований на основе соглашений о сотрудничестве, подписанных казацкими организациями с центральными и местными органами исполнительной власти, государственными организациями, органами местного самоуправления об участии казацких формирований в обеспечении охраны общественного порядка и госграницы Украины, ликвидации чрезвычайных ситуаций, военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовке допризывников к службе в Вооруженных силах.

Члены казацких общественных формирований могут быть застрахованы за счет средств соответствующего местного или государственного бюджета на случай смерти на сумму десятилетнего среднего заработка по основному месту работы, а в случае заболевания или инвалидности в связи с выполнением обязанностей по охране общественного порядка - в размере от годового до пятилетнего среднего заработка в зависимости от степени потери трудоспособности.

Основные положения законопроекта также предусматривают принципы и порядок создания казацких организаций и их объединений, основы их деятельности, требования для членства в этих организациях, установление порядка сотрудничества центральных и местных органов исполнительной власти с казацкими организациями и их объединениями.

Проектом закона также предлагается определить статус и задания Совета Украинского казачества как консультативно-совещательного органа при Президенте, предусматривается деятельность соответствующих советов на региональном уровне.

Согласно тексту законопроекта, казацкая организация - общественная некоммерческая организация, объединяющая граждан Украины на основе единства интересов для реализации и защиты своих прав и свобод и удовлетворения интересов по возрождению исторических, патриотических, культурных, духовных и моральных традиций Украинского казачества.

Такие организации имеют право на добровольных основах создавать или вступать между собой в объединения, подписывать между собой соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи.

Напомним, в мае 2007 года Ющенко поручил Кабинету Министров разработать в трехмесячный срок и утвердить государственную программу развития украинского казачества на 2008-2010 годы.

4 июня 2005 года Ющенко создал Совет украинского казачества - консультативно-совещательный орган при Президенте.

По материалам «Українських новин».

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі