Україна

Конституционный суд покончит с императивным мандатом?

29 May 2008, 13:56

В пятницу Конституционный Суд обнародует свое решение относительно императивного мандата для депутатов местных советов, сообщает пресс-служба суда.

В частности, будет обнародовано решение по представлениям 56 и 48 депутатов о соответствии Конституции отдельных положений законов в редакции закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов».

Депутаты просят, в частности, признать неконституционными основания для отзыва и как следствие досрочного прекращения полномочий депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутата местного совета по решению высшего руководящего органа политической партии (избирательного блока политических партий).

Авторы второго представления просят конституционного арбитра признать неконституционным норму об отзыве гражданами депутатов.

Напомним, что закон о внесении изменений в Закон "О статусе депутатов местных советов" (императивный мандат) был принят в пакете с Законом "О Кабмине" в редакции Виктора Януковича.

 

http://obozrevatel.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі