Україна

ВМФ России вместо вывода ЧФ грозится нагнать в Севастополь кораблей втрое больше

30 May 2008, 12:42

ВМФ России вместо вывода ЧФ грозится нагнать в Севастополь кораблей втрое больше

Главком ВМФ России Владимир Высоцкий не исключает, что Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе до сотни.

«Базовое соглашение дает нам возможность иметь на Черноморском флоте до сотни кораблей, а сейчас мы имеем 35, численность состава может доходить до 25 тысяч, а мы имеем 11. Тогда можно поставить вопрос - что нам мешает доукомплектовать количество до базового», - пояснил он журналистам в Бишкеке.

Главком ВМФ сказал, что у государства «могут появиться моменты, на которые мы будем реагировать с помощью Черноморского флота». «Причем это касается не только Черного моря, но и Средиземного», - отметил он.

«Россия имеет стратегические интересы в Мировом океане и она будет их защищать. Мы будем развивать свое присутствие»,- заявил адмирал.

«Черноморский флот сохранится в любом случае. Не просто сохранится, речь идет о его развитии. Мы будем его усиливать в соответствии с его военным предназначением», - подчеркнул главком.

Россия не ставит вопрос о выводе Черноморского флота из Севастополя до 2017 года, когда истекает срок действия соглашения с Украиной об аренде базы, заявил Высоцкий.

«Мы сегодня не ставим вопрос о выводе до 2017 года. Эта точка зрения не вызывает сомнений»,- сказал адмирал.

Сегодня и руководство Украины не поднимает вопрос о выводе Военно-Морского флота России, добавил он.

У России есть понимание, что при решении вопроса о Черноморском флоте «взаимные интересы и России, и Украины должны быть максимально учтены», подчеркнул главком ВМФ.

«У нас с Украиной абсолютно нормальные отношения, но есть отдельные личности, которые их портят»,- считает он.

«Эта тема обсуждается отдельными личностями в прессе, в Раде и так далее. Ни одного заседания с теми органами, которые уполномочены принимать решения, по этому поводу не было»,- заявил Высоцкий.


РИА Новости

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі