Новини компаній

На что следует обращать внимание при аренде автомобиля?

27 November 2020, 11:33


Аренда авто – исключительно удобная услуга, если машина нужна вам только изредка, или когда вы отправились в отпуск в другой регион или страну. Однако, чтобы не подвергать себя риску получить неприятный сюрприз, следует обратить внимание на некоторые детали. О них нам рассказал украинский оператор проката авто 7Cars.

Выбор сервиса аренды

В большинстве крупных городов Украины и Европы есть много точек проката, которые стараются привлечь клиентов своим богатым предложением и ценами. Аренда автомобиля для отдыха с семьей или для рабочей поездки – не проблема. Обычно достаточно быть не младше 21 года и иметь водительские права не менее 1-2 лет (в зависимости от требований компании).

Прежде чем вы решите воспользоваться услугами компании, нужно тщательно проверить правила, по которым компания сдает в аренду автомобили. Важно, чтобы эти правила были четко определены: так вы не подвергнетесь риску дополнительных расходов. Если у сервиса по прокату авто есть сайт, то вы можете прочитать все условия там и задать вопросы перед тем, как сделать бронирование. Гибкость компании и индивидуальный подход к клиенту чрезвычайно важны, так как они позволят вам спокойно и без стресса пользоваться автомобилем.

Подписание договора

Что нужно обязательно проверить при оформлении договора? Прежде всего – есть ли суточный лимит пробега и взимается ли дополнительная плата за его превышение. Некоторые компании также взимают плату, если вы возвращаете автомобиль не в тот филиал, в котором вы его взяли. Иногда придется доплатить и за дополнительное оборудование, такое как детское автокресло или навигация.

При аренде автомобиля также необходимо оплатить депозит (залог), который будет полностью возвращен вам, если вы вернете машину в том же состоянии, в котором ее получили. Депозит может быть внесен наличными или путем замораживания средств на вашем банковском счету. Так что стоит заранее проверить, достаточно ли средств на вашей кредитной карте.

Если вы собираетесь управлять машиной попеременно со вторым водителем, то вы обязательно должны сообщить об этом компании-арендодателю. Иначе при любом ДТП вам могут отказать в оплате страховки, если за рулем будет «незарегистрированный» водитель. Некоторые компании взимают плату за услуги второго водителя, но часто такие услуги предоставляются бесплатно.

Также следует всегда сообщать компании, если вы хотите выехать на прокатном автомобиле за границу. Некоторые действия с машиной, такие как перевозка животных, курение в салоне или буксировка других автомобилей, тоже могут быть запрещены по договору аренды.

Автострахование

Важным вопросом является страхование от несчастных случаев: ведь риск непредвиденных ситуаций на дороге есть всегда. Стоит обратить внимание, входит ли полная страховка в цену; если нет, то лучше немного доплатить, но чувствовать себя защищенным. В случае поломки, ДТП или угона автомобиля следует немедленно связаться с компанией-арендодателем и следовать инструкциям ее сотрудников.

Получение авто

При получении автомобиля убедитесь, что вам выдали точно такую же модель, как вы заказали. Также важно проверить состояние машины. Если вы заметили какие-либо царапины, вмятины или грязь на обивке, обратите на это внимание и внесите этот факт в протокол приема. Это защитит от возможных ситуаций, когда компания приписывает появление дефектов вам и забирает плату за это из вашего залога. Так же обстоит дело и с менее "видимыми" деталями: уровень масла, кондиционер, вентиляция, тормоза и т.д. Кроме того, стоит проверить, есть ли в автомобиле необходимое по закону оборудование: предупреждающий знак аварийной стоянки и огнетушитель.

Возврат автомобиля

При возврате машины проверьте, все ли осталось в целости и сохранности. Уточните, требует ли компания мыть авто – если да, то вам придется заплатить за возврат грязного автомобиля. Важно и то, что большинство компаний выдают машины в аренду с полным баком топлива, и его нужно также заполнить перед сдачей. Если вы этого не сделаете, то компания сама заправит автомобиль, но стоимость заправки может быть выше, чем на АЗС.

Если вы хотите продлить срок аренды автомобиля, то сначала нужно связаться с компанией и спросить об этой возможности. В случае, если вы вернете авто позже срока без предупреждения, с вас также может быть взыскана дополнительная плата.

Придерживаясь этих советов, вы сможете безопасно и выгодно арендовать автомобиль. Желаем удачных поездок!

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі