Україна

Из-за прививок от кори ГПУ возбудила уголовное дело против бывшего первого заместителя министра здравоохранения

30 May 2008, 14:58

 

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывшего первого заместителя министра здравоохранения – главного санитарного врача Украины Николая Проданчука.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса, – превышение служебных полномочий при предоставлении разрешения на ввоз на территорию Украины, использование без надлежащей регистрации, проведение клинических исследований и испытание комбинированной вакцины от кори и краснухи индийского производства, приведшие к тяжелым последствиям.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В настоящее время Н. Проданчук задержан. Расследование дела продолжается.

29 мая Кабмин уволил Н. Проданчука с поста первого замминистра здравоохранения по его собственному желанию. 20 мая Минздрав отстранил Н. Проданчука и его первого заместителя Людмилу Мухарскую от исполнения обязанностей на 15 дней в связи со служебным расследованием ситуации с прививками от кори и краснухи. Министерство проводит служебное расследование относительно соблюдения должностными лицами действующего законодательства при государственной регистрации, ввозе на территорию Украины и применении вакцины против кори и краснухи производства компании «Serum Institute» (Индия).


ICTV

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі