Новини компаній

Проктология у беременных: как предотвратить и вылечить?

4 December 2020, 11:06


Беременность и роды – абсолютно особенный и уникальный период в жизни женщины, когда организм претерпевает серьёзные морфологические и физиологические изменения. В это время могут возникнуть некоторые проблемы со здоровьем, которых не было до наступления «деликатного положения». В частности, набор веса и ограничение подвижности нередко вызывают у беременных проблемы по части проктологии.

Признаки и симптомы геморроя

Многие женщины на сносях сталкиваются с неприятными проявлениями проктологических заболеваний, самым распространённым среди которых выступает геморрой. К счастью, лечение геморроя у беременных с использованием современных медикаментозных программ лечения довольно эффективно и не требует много времени. Понять о необходимости обратиться к врачу во время беременности можно по нескольким признакам: жжение, зуд и дискомфорт в области заднего прохода, кровянистые выделения и болевые ощущения. Заниматься самолечением не рекомендуется, поскольку, как правило, оно малоэффективно, к тому же есть риск выбрать неправильный препарат, нарушить дозировку и навредить здоровью малыша. В период беременности нужно быть особенно осмотрительными и использовать только проверенные, качественные и безопасные медикаменты строго по назначению врача с приёмом в правильных дозировках.

Профилактика и лечение болезни

Обнаружив первые симптомы геморроя во время беременности, стоит начать принимать меры, не откладывая в «долгий ящик». Дело в том, что данное заболевание, хоть и имеет фазы обострения и ремиссии, но само по себе полностью не проходит – необходимо лечение. Если не решить проблему на стадии вынашивания плода, то во время родов она ещё больше усугубится из-за сильных потуг при схватках. И тогда уже без операции не обойтись. Лучше предотвратить заболевание, предприняв своевременные меры ещё во время беременности. Врачи проктологи рекомендуют использовать специальные ректальные свечи с заживляющим и обезболивающим эффектом, а также предпринимать лечебно-профилактические меры, такие как специальная гимнастика для беременных, которая предотвращает застой крови в венах области малого таза и прямой кишки, соблюдение диеты с исключением продуктов, провоцирующих запоры, а также обильное питьё, разжижающее каловые массы. Узнать больше о профилактике и лечении геморроя у беременных можно на бесплатном информационном медицинском портале relief.ua.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: проктологія вагітність  
Матеріали по темі