Новини компаній

Советы, как почистить серебряные украшения

8 December 2020, 10:21

Ювелирные украшения из серебра дольше сохраняют свой блеск и красивый внешний вид, если правильно за ними ухаживать. Особое внимание необходимо уделять чистке изделий. Она помогает справиться с потускнением металла, удалить темный налет и пятна. Особенность серебра заключается в том, что оно требует еще более бережного отношения и тщательного ухода, чем золото. Поэтому так важно знать о том, как почистить серебряное украшение.

Основные правила чистки серебряных украшений

В первую очередь при чистке имеет значение тип ювелирного изделия. О чистке почерневших серебряных цепочек вы можете узнать в блоге Gold.ua https://gold.ua/jewellery-articles/pochistit-serebyanuyu-cepochku/. Как международный интернет-магазин Gold.ua предлагает большой выбор ювелирных украшений, поставляемых в Украину в рамках контрактов с производителями. На сайте есть самые разные ювелирные украшения, отличающиеся дизайном. Он тоже важен при выборе способа чистки. Агрессивные средства можно использовать только для простых украшений, а для тех, что имеют гравировку, позолоту, эмаль или камни, допускаются только щадящие методы.

Есть еще несколько советов по чистке серебра:

  • Перед чисткой обработать поверхность теплым мыльным раствором, который поможет удалить остатки косметики, пыль, жир и другие загрязнения.
  • Если есть углубления, по ним стоит пройтись мягкой зубной щеткой, после чего прополоскать изделие в чистой воде и дать ему высохнуть.
  • После чистки не стоит сразу надевать украшение на себя, лучше дать ему немного полежать, чтобы на поверхности образовался защитный слой.
  • Чтобы дольше сохранить яркость и блеск, лучше снимать украшение перед водными процедурами, уборкой, занятиями спортом.

Чистка с помощью готовых составов

На полках ювелирных салонов можно увидеть специальные чистящие средства в виде паст, растворов и спреев. Они очень просты в использовании, часто дополняются специальными щеточками (для резьбы и инкрустации) и салфетками для чистки. В раствор украшение помещают примерно на полчаса либо наносят средство прямо на изделие, как и пасту или спрей. После этого поверхность протирают салфеткой и проходятся по ней щеточкой. В результате металл становится ярче, а мелкие царапины перестают быть заметными.

Методы чистки домашними средствами

Многие подручные средства легко справляются с налетом на серебре. Их можно использовать и для колец, и для цепочек, и для браслетов. Их можно почистить следующими способами:

  • Содой. Необходимо смешать соду с водой так, чтобы получилась кашица. Ее нужно нанести на поверхность серебра и оставить на 10 минут, после чего удалить остатки мягкой тканью. Соду не стоит использовать для моделей с камнями.
  • Содой и фольгой. Вскипятить 250 л воды с добавлением 20 г соды. На дно емкости положить кусочек фольги. Положить серебро в горячий раствор и оставить на 15 минут, после чего протереть мягкой тряпочкой. Черный налет исчезает с поверхности за счет реакции сульфида серебра с алюминием и содой.
  • Нашатырным спиртом. Классический способ чистки, по которому необходимо приготовить раствор из воды и нашатырного спирта в пропорции 10:1. Серебро выдерживают в растворе в течение 30 минут. После процедуры остается только насухо протереть украшения.

Есть и необычные способы чистки, например, с применением кока-колы. Ее просто наливают в стакан, куда помещают изделия на несколько часов. Кока-кола работает как хороший растворитель и адсорбент, поэтому способна снять темный налет. Перечисленные способы также подходят для черненого и позолоченного серебра. Для них тоже можно использовать мыльный раствор, соду или нашатырный спирт.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі