Україна

В магазине после пожара в центре Киева уцелел только алкоголь. Фото

31 May 2008, 09:33
На проспекте Победы тушили супермаркет, а в "Глобусе" искали бомбу, говоря покупателям, что травят тараканов
Фото
Фото "Сегодня"

В пятницу ночью в столице полыхал гастроном в жилом доме на проспекте Победы, 20. Сгорели пресловутое кафе "Желудь" и небольшой супермаркет, находившиеся тут долгие годы. Еще во времена Союза на месте "Желудя" было кафе, куда приезжали со всех районов киевляне поесть вкусных сосисок с горчичкой и полакомиться восхитительным холодным кофе с мороженным под названием "Пингвин"...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС в Киеве, сообщение о возгорании спасатели получили около 4 утра. Быстро приехав на место, увидели, что в огне — почти все помещение гастронома, пламя быстро распространяется. А магазин-то — в девятиэтажном жилом доме! В МЧС уверяют, что людей эвакуировали из 144 квартир (это треть дома), правда, некоторые об этом... не догадываются. "Наша квартира прямо над супермаркетом, никто нас не выводил никуда и мы не слышали ничего! Утром только увидели, что магазин сгорел. Очень удивились", — рассказала "Сегодня" жительница дома Лидия Семенюк.

Огонь полностью потушили около 5 утра. Вчера из того, что осталось от супермаркета, весь день выгребали кучи пепла и вывозили обгоревшие товары. Большинство из них превратились в черную массу. Остались почти целыми только бутылки с пивом и водкой на полках! Во дворе дома люди жалуются, что сгорел единственный продуктовый магазин в районе. "Я постоянно покупала еду здесь, ведь больше негде. Что теперь делать? Куда ходить?", — сетует Наталья Петровна, жительница дома.

Поговаривают, что причиной пожара было не замыкание, как утверждают в МЧС, а поджог. Мол, земля в районе дорогая, на нее были желающие... "Вот увидите, через пару месяцев здесь будет дорогой бутик или еще что-то нам ненужное", — считают жильцы.

ВТОРОЕ ЧП. Одним крупным происшествием не обошлось. Столицу продолжают "минировать". В четверг вечером в ТЦ "Глобус", что на Майдане, продавцы обнаружили пакет с проводками и позвонили в милицию. На место выехали МЧС, пожарные и "скорые", эвакуировали всех посетителей. Торговый центр обследовали специалисты с собаками, но взрывчатку не нашли. Вчера утром об угрозе взрыва сообщили еще раз. Людей из "Глобуса" снова вывели, а помещения обыскали. Возле входов толпились недоумевающие покупатели. Им отвечали, что тараканов травят. Снова взрывчатку не нашли и уже после обеда торговый центр открыли.

ЧЕРЕДА "МИНЕРОВ"  Эти события стали продолжением череды пожаров и "минирований" городских зданий. Напомним, в среду некая женщина позвонила в приемную главврача больницы скорой помощи на Левом берегу и сообщила, что здание заминировано. Взрывчатки там не оказалось. Ранее несколько раз "минировали" ЦУМ. Из здания выводили по несколько сотен посетителей и персонала, бомбы не нашли.

Светлана Тучинская
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі