Новини компаній

Почему кнопочный телефон идеален для первоклассника: мнение педагогов

21 January 2021, 15:52

Каждый ответственный родитель задается вопросом, нужен ли первокласснику смартфон? С одной стороны, справедливые опасения, а не будет ли девайс отвлекать от уроков? С другой, если взять кнопочник, не станет ли из-за него ребенок жертвой буллинга со стороны одноклассников?

О том, какая модель телефона оптимальна для младшего школьника, мы спросили консультантов интернет-магазина Киевстар.

Как выбрать кнопочный телефон школьнику

У кнопочника, как и у смартфона, есть ряд важных особенностей и характеристик. В первую очередь, это бренд. Нет, речь не о том, чтобы на лицевой стороне телефона красовалась известная эмблема, дело в материалах.

Аппараты неизвестных брендов выполнены из некачественного пластика и могут навредить здоровью, поэтому нужно купить кнопочный телефон в Украине именитого производителя.

Также обратите внимание на эргономику. Девайс должен быть таких размеров, чтобы ребенку было его легко не только держать в руке, но и доставать из кармана или сумки.

Своей ОС у телефона нет, поэтому единственные функции, которые должна вас интересовать – возможность быстрого набора выбранных номеров и общее качество связи.

Не меньшее значение имеет автономность: убедитесь, что батарея достаточно емкая и обеспечит несколько дней работы телефона без подзарядки.

Для любого ребенка важен дизайн. И здесь у кнопочника преимущество перед смартфоном: первоклассника, скорее, заинтересует яркий телефон-раскладушка, чем обычный черный моноблок.

Почему не смартфон?

Не исключено, что перспектива получить вместо сенсорного смартфона кнопочник совсем не порадует вашего ребенка. И здесь важно убедить его в правильности такой покупки. Используйте следующие аргументы:

  • телефон – не игрушка и у него есть главная задача – принимать и совершать звонки. Смартфон тоже полезен, но его функционал будет актуален позже;
  • девайс требует аккуратного обращения. И если ребенок покажет, что может правильно пользоваться кнопочным телефоном, позже можно обсудить покупку “умной” модели.

Мнение педагогов

Дети тянутся к современным технологиям – это нормально. Но в то же время они воспринимают девайсы как игрушки, поэтому на уроках смартфон будет больше мешать, чем помогать.

Специалисты отмечают: в школе мобильник вообще не нужен, поскольку за детей отвечают учителя и в случае чего именно они выйдут на связь с родителями.

Кроме того, мессенджеры отбивают желание учиться грамоте и каллиграфии: зачем, если есть Т9 и стикеры? Поэтому смартфонам в начальной школе точно не место.

Педагоги предлагают компромиссное решение – планшет дома и кнопочный телефон в школе. Так ребенок будет пользоваться современными технологиями, но в свободное от учебы время и под вашим контролем.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Теги: телефон дитина першокласник  
Матеріали по темі