Україна

Кучма курит сигары по $50 за штуку! А что курят в парламентской курилке? 9 фото

2 June 2008, 18:33
Политики-курильщики «спасаются» в парламентской «курилке»

Народные депутаты, пишущие законы, сами же их нарушают, дымя в общественных местах. А в Парламенте - и подавно, ведь депутатство работа нервная.

- Конечно, это вредно, а что вообще не вредно в жизни? – говорит нунсовец Александр Омельченко. - Я компенсирую наносимый себе вред тем, что занимаюсь любимым делом и веду активный образ жизни, что, уверен, прибавляет мне здоровья.

Впервые Омельченко задымил, будучи еще школьником. В этом, кстати, на него похож другой Сан Саныч - глава СПУ Александр Мороз, дважды занимавший должность председателя Верховной Рады. По признанию самого политика, во времена его молодости щеголять с сигаретой в зубах считалось модным.

- Я курил, когда был студентом, и немного позже: мне нравились легкие болгарские сигареты «БТ», а вот к «Приме» я не был приучен. Причиной для того, чтобы бросить курить, стала моя будущая жена. Будучи еще школьницей, она сказала мне, что ей не нравятся курящие мужчины - после этого я практически сразу бросил свою вредную привычку. Зато когда я стал председателем парламента, изредка покуривал - это давало возможность отвлечься, когда меня донимали какие-либо обстоятельства или жаркие дискуссии. Даже сейчас, бывает, курю за компанию!

А вот регионал Тарас Чорновил во время жарких политических баталий курит по две пачки сигарет в день. И сократить убойную дозу никотина, по признанию политика, стоит неимоверных усилий.

В парламентской курилке можно оказаться и свидетелем идеологических споров. Например, журналисты не раз наблюдали перепалки между депутатами, лацканы пиджаков которых украшают значки Компартии и трезубцы.

Знание марок сигарет, которые предпочитают высокие чины, заинтересованные товарищи приравнивают едва ли не к стратегическому оружию. Из уст в уста передается секретная информация, что «социальный» министр Михаил Папиев, экс-вице-премьер Дмитрий Табачник, а также их идеологический противник - бывший министр юстиции Роман Зварич курят ультралегкие сигареты. Такое же пристрастие и у экс-министра обороны Александра Кузьмука. А вот нынешний глава Минфина Виктор Пинзеник вместе с некогда близким соратником президента Романом Бессмертным любят крепкий табак. Кстати, экс-президента Леонида Кучму неоднократно замечали с сигарой в руке. Причем не с простой, а с кубинской, каждая такая стоит около 50 у.е. Впрочем, и сигареткой побаловаться Леонид Данилович не брезгует.

Фото Кп в Украине

 
 
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі