Україна

В Европе нарастает отвращение от бесконечной грызни украинских политиков

4 June 2008, 09:56

В Европе нарастает отвращение от бесконечной грызни украинских политиков

Вариант «Сначала НАТО – потом ЕС», который оказался успешным для Польши, Чехии и Венгрии, не сработает в Украине.

Такое мнение выразил председатель комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина, председатель фракции румынских социал-демократов в Европарламенте Адриан Северин в интервью бельгийскому изданию ЕurActiv.

Адриан Северин недавно вернулся из очередной поездки в Киев, и судя по его комментариям, политик не склонен оценивать состояние политических дел в украинской столице с излишним оптимизмом. По его словам, украинские власти до сих пор погружены во внутреннюю борьбу за власть, не зная, что затем с ней делать. Как следствие – «буксует» конституционная реформа, и Украина прогрессирует медленно. Очень скептически председатель комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина оценил шансы новой польско-шведской инициативы «Восточное партнерство». По его мнению, ей «недостает четкого определения собственных масштабов и путей достижения конечного результата». Вместо запуска подобных инициатив Северин предлагает пересмотреть основы «непоследовательной и запутанной» Европейской политики соседства.

Кроме того, Адриан Северин, поддерживая идею приобретения Киевом членства в НАТО, уверен, что присоединение к Альянсу не будет предшествовать вступлению в ЕС, как это произошло с западными соседями Украины. «Страны Евросоюза должны собраться и таки определиться с тем, нужна ли им Украина», – подытоживает Северин.


Немецкая волна

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі