Україна

В Киев к чудодейственной иконе едут даже иностранцы (ФОТО)

5 June 2008, 10:50

В столицу привезли чудотворную икону Божьей матери «Спасительница утопающих». Поклониться ей можно в Свято-Троицком соборе, что на Троещине до 20 июня.

По преданию, на Десне возле села Леньково на Черниговщине когда-то был большой водоворот. В нем тонули лодки и даже баржи. Несколько веков назад возле гибельного места к берегу прибило икону с ликом Божьей матери с младенцем. Рядом возвели храм. Тонуть корабли и люди перестали. В 1917 году во время Октябрьского переворота икона потерялась. Но пять лет назад Новгород-Северскому Спасо-Преображенскому монастырю подарили точную копию Леньковской иконы. Она и гостит нынче в столице. Говорят, у «Спасительницы утопающих» просят защиты на воде и молятся за души утонувших, пишет «Сегодня».

В этом храме, каждый день к иконе приходят десятки людей. Причем едут и из наших областей, и из-за границы. Так, например, приходила семья из Москвы. Навестив некогда родные места и услышав об иконе, первым делом пошли в храм. Сегодня в праздник Вознесения Господнего ожидают наплыв «паломников».

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі