Україна

Лужков призывает порвать с Украиной и забрать Крым

5 June 2008, 11:36

России необходимо выходить из Договора о дружбе с Украиной независимо от того, будет ли Украина вступать в НАТО, считает мэр Москвы Юрий Лужков.

«Нам нужно выходить из Договора о дружбе нерушимой в любом случае, будет Украина вступать в НАТО или не будет. Я об этом прямо заявил во время недавней поездки в Севастополь», - сказал Лужков.

Мэр отметил, что, когда в Совете Федерации в 1998 году только обсуждался проект договора, он «категорически возражал против его заключения, так как уже шло преследование русского языка в Украине, и уже тогда она рвалась в НАТО».

Лужков подчеркнул, что говорит о руководстве Украины, а не об украинском народе.

«Решение о выходе из Договора нам надо принять до октября текущего года или хотя бы приостановить его, чтобы заключить новый договор и заняться вопросом возвращения России Крыма и Севастополя», - заявил мэр Москвы.

Он подчеркнул, что это необходимо для решения вопроса о размещении Черноморского флота, передает «Интерфакс-Украина».

Мэр считает, что Черноморский флот стал сейчас в четыре раза слабее турецкого.

«Украина же еще недавно брала деньги за проход наших судов из Азовского в Черное море», - напомнил Лужков.

Он подчеркнул, что сейчас надо остановить Договор и перевести территориальный спор о возвращении Крыма и Севастополя в международные правовые организации.

«Решать его спокойно, без каких-либо силовых приемов, за столом переговоров», - сказал Лужков.

Как ранее сообщал ForUm, мэр Москвы Юрий Лужков, выступая в Севастополе, заявил, что вопрос принадлежности Крыма Украине еще требует решения, после чего Служба безопасности Украины запретила Лужкову въезд на территорию нашего государства.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі