Україна

Фильм о Голодоморе покажут в годовщину трагедии

6 June 2008, 17:26

Документальный фильм о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине, снятый голливудским кинорежиссером Бобби Леем, планируется презентовать в дни, когда будет отмечаться 75-я годовщина этой трагедии. Об этом шла речь на презентации проекта американской группы, работающей над фильмом «ГОЛОДОМОР: Геноцид Украины в годы 1932-33».

Режиссер фильма Лей сообщил, что это будет полнометражный документальный фильм продолжительностью 95 минут.

Премьера этого кинофильма состоится в ноябре 2008 года, когда будет отмечаться 75-я годовщина Голодомора. Затем этот фильм будет демонстрироваться в кинотеатрах Украины и США, сообщает «УНИАН».

Также фильм будет презентован в Международном комитете по Голодомору в Торонто (Канада).

Авторы фильма отметили, что «ГОЛОДОМОР: Геноцид Украины в годы 1932-33» – это острый, доступный кинематографический просмотр очень тяжелого и ужасного периода, когда из-за преступной политики Иосифа Сталина в Украине от голода погибли миллионы людей.

Лей отметил, что когда вместе с продюсером фильма Мартой Томкив занимался исследованием Голодомора, они не нашли ни одного документального кинофильма на эту тему, за исключением фильма «Жатва отчаянья», который был снят еще в 1983 году (продолжительностью 53 минуты).

«Я думаю, что мы вместе чувствовали, что наступило время дать возможность высказаться всем тем душам, которые напрасно погибли или были замучены», - сказал режиссер.

В настоящее время авторы снимают фильм в сотрудничестве с Украинским институтом национальной памяти, СБУ, профессором истории Раттгерского университета Тарасом Гунчаком. Собираются также свидетельства непосредственных участников тех событий.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі