Україна

Нацбанк заметил, что от закручивания гаек толку нет, и решил закрутить их еще сильнее

9 June 2008, 11:34

Нацбанк заметил, что от закручивания гаек толку нет, и решил закрутить их еще сильнее

Национальный банк считает целесообразным дальнейшее ужесточение монетарной политики для сдерживания инфляции.

Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ за май.

«Ускорение роста узкой базовой инфляции (цены на непродовольственные товары кроме топлива) свидетельствует об усилении действия фундаментальных инфляционных факторов, что требует более решительных действий по ужесточению монетарной и фискальной политики», – говорится в отчете.

НБУ полагает, что существенный рост базовой инфляции в значительной мере обусловлен усилением инфляционных ожиданий, высокими темпами роста текущих расходов бюджета, недостаточными объемами предложения на продовольственных рынках.

В частности, как отмечает НБУ, инфляционные ожидания населения и бизнеса, стабильно ухудшаются.

По результатам проведенного НБУ опроса руководителей 1,2 тыс. предприятий, ожидаемая средняя инфляция на ближайшие 12 месяцев составляет 15,6% против 13,6% в 4 квартале 2007 года.

Бюджетные расходы в 1 квартале 2008 резко увеличились: на 48,9% по сравнению с 1 кварталом 2007 года по сводному бюджету и на 54,6% - по государственному бюджету.

При этом уровень финансирования инвестиционных расходов остается низким, что сдерживает проведение структурных реформ и несет определенные риски для стабильного экономического роста.

Как сообщалось, 5 июня глава совета НБУ Петр Порошенко заявил, что в случае замедления темпов роста ВВП до менее чем 5% Нацбанк может смягчить монетарную политику.


Украинские новости

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі