Україна

«Гарри Поттера» предлагают для изучения школьникам

10 June 2008, 14:58

Известный богослов диакон Андрей Кураев считает, что роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» должен быть изъят из школьной программы.

«Будь моя воля, я бы оттуда (из школьной программы - ред.) изъял «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. Гениальная книга, но не детская», - заявил он в Киеве.

Однако отчаиваться не стоит, считает диакон. «Тот же Гарри Поттер - это хорошая детская литература, настоящая, не рыночная подделка», - утверждает Кураев, сообщает «Newsru.com».

По мнению Кураева, первое требование к детской литературе - это эмоциональное воспитание, когда ребенок вместе с героем переживает, радуется, отчаивается, пугается, надеется, борется. Потом начинаются нюансы, ребенок понимает, что «наши» могут быть не идеальными, а враги в чем-то симпатичными. «В «Гарри Поттере» присутствует эта удивительная линия взросления героя и вместе с ним - читателя», - считает богослов.

«К тому же роман Булгакова достаточно «раскручен», и «рано или поздно подросток прочитает его не в классе, а один на один», - считает отец Андрей.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі