Україна

Проданчук заявляет, что вакцину против кори запретила проверять ВОЗ

11 June 2008, 10:29

Проданчук заявляет, что вакцину против кори запретила проверять ВОЗ

Украинские специалисты не проверили вакцину против кори и краснухи, поскольку против этого выступала Всемирная организация здравоохранения. Об этом заявил бывший главный санитарный врач Украины Николай Проданчук, передает «5 канал».

По его словам, украинская сторона отказывалась принимать лекарства без регистрации, однако согласилась на это по приезду делегации от ВОЗ, которая дала понять - или вакцина без регистрации, или вообще ничего. «Дело в том, что ВОЗ против этого, потому что мы поставим под сомнение гарантии ВОЗ, что для всего мира является совершенным фактом. Нам сказали: или берите так, или передадим другим», - сказал Н.Проданчук.

Напомним, массовую вакцинацию против кори и краснухи прекратили после того, как в Донецкой обл. после прививки погиб 17-летний парень. Впоследствии медики установили, что его смерть не была связана с иммунизацией. А почти 100 взрослых и подростков попали в больницы, как было заявлено, из-за паники. В то же время врачи не смогли объяснить, почему вакцина была другого цвета, чем требовала инструкция - препарат имел желтый цвет вместо бледно-розового.

Н.Проданчук написал заявление об увольнении. После этого Генпрокуратура открыла против него уголовное дело за превышение служебных полномочий.


РБК-Украина

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі