Україна

Отравление Ющенко уже изучают на научных слетах

12 June 2008, 09:57

Международная группа врачей из Украины, Швейцарии, Франции и Японии, которая проводила лабораторно диагностическое обследование состояния Президента Украины Виктора Ющенко и принимала участие в его лечении и консультациях, считает последние заявления на тему отравления Президента спекуляциями, категорически их опровергает, а также называет их непрофессиональными и несвязанными с медицинскими исследованиями и знаниями. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе Президента.

Об этом заявил во время пресс-конференции в Женеве (Швейцария) председатель международной группы врачей, руководитель Клиники дерматологии университетского госпиталя Женевы Жан Сора.

Он отметил, что независимые лабораторные тесты, проведенные во многих сертифицированных лабораториях мира, подтвердили наличие чрезвычайно высокой концентрации диоксина в организме Ющенко. «Имеющиеся медицинские доказательства подтверждают пероральный путь отравления», - подчеркивает Сора.

Как отметил пресс-конференцию личный врач Президента Украины, заместитель руководителя Государственного управления делами Ростислав Валихновский, «полученные данные анализов были предоставлены для подтверждения в основные мировые сертифицированные лаборатории согласно списку, предоставленному Генеральной прокуратурой Украины».

«В каждой из этих лабораторий получено подтверждение идентичного уровня диоксина», - сказал Валихновский.

Он также сообщил, что последние проведенные исследования показывают, что концентрация диоксина в организме Президента уменьшается.

«На данный момент можно констатировать, что 90% диоксина из организма Виктора Ющенко выведено», - сказал личный врач Президента.

На пресс-конференции также было сказано, что во время лечения Президента Украины были использованы высокотехнологичные методы молекулярной медицины, которые позволили впервые в мире продемонстрировать основной механизм диоксиновой токсичности и идентифицировать гидроксилеванные метаболиты диоксина.

На основе этого подтвержден научный факт, что детоксикационные системы кожных покровов пациента взяли на себя важную дополнительную роль по обезвреживанию диоксина.

Этот важный научный результат работы украинско-швейцарской медицинской группы был анонсирован на заседании Мирового общества доказательной дерматологии, который состоялся в Киото (Япония) 14-17 мая этого года.

Сегодня на базе университетского госпиталя в Женеве профессор Жан Сора провел презентацию второй части научно-медицинских исследований, которая еще глубже раскрыла биохимический и токсикологический профиль поражения диоксином Президента Ющенко. «На фоне презентованных на наивысшем мировом профессиональном уровне результатов исследований отравления Виктора Андреевича Ющенко заангажированные политические заявления, которые в настоящее время звучат в Украине, являются бессмыслицей и полным абсурдом, который здоровая человеческая психика отказывается трактовать», - заявил на пресс-конференции Ростислав Валихновский.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі