Україна

На Харьковщине решили пометить детей светоотражателями

13 June 2008, 13:26

На Харьковщине решили пометить детей светоотражателями

В Харьковской области общественная организация намерена раздавать светящиеся значки, чтобы их было видно на темной дороге.

Инициатор новшества - общественная организация «Общество участников движения». Небольшой значок - фликер - в виде звездочки ребенок сможет закрепить на рюкзаке или верхней одежде шнурком или булавкой. Фликер отражает свет в темноте, и человека видно на дороге за 150 метров, рассказывают в общественной организации.

Как рассказали изданию инициаторы акции, такие значки есть у многих европейских школьников. В обществе уже изготовили и раздали первую партию значков местным школьникам - около 2 тысяч. Стоит один такой отражатель недорого, около 2 гривен, но школьники будут получать его бесплатно. Пока значки выдаются только ученикам младших классов.

«На темных загородных дорогах такие значки помогут, а в Харькове они не особо нужны - дороги освещены до полуночи, да и дети так поздно одни, как правило, не ходят», - прокомментировал замначальника отдела ГАИ Харькова Григорий Кашлаков.


Медиапорт

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі