Україна

УКРАИНЦЫ, РАБОТАЯ БОЛЬШЕ НЕМЦЕВ, ЗАРАБАТЫВАЮТ В 10 РАЗ МЕНЬШЕ

13 June 2008, 18:01
Работая 42 часа в неделю, украинцы получают среднюю зарплату в размере 1735 грн. Украинский рынок труда, отягощенный советским прошлым, стремится к европейским стандартам.

Статистические отчеты отечественного Госкомстата свидетельствуют о том, что ограждане тратят на работу 1688 часов в год. Вроде и немало, но эти цифры не показывают главного. Ведь в целом картина на украинском рынке труда безрадостная

"Подавляющее большинство населения работать не хочет, а стимулировать их в этом направлении некому", - вздыхает Ростислав Ищенко, вице-президент Центра исследования корпоративных отношений.

Действительно, причин для проявления рвения к труду у украинцев сегодня немного. Так, работая 42 часа в неделю, наши соотечественники получают среднюю зарплату в размере 1735 грн.

В то же время в Германии, где рабочая неделя короче на четыре часа, заработная плата почти в десять раз выше. Неудивительно, что наиболее активные украинцы зачастую предпочитают трудиться за рубежом.

И хотя в большинстве своем украинские гастарбайтеры предпочитают работать в странах Европы, где рабочая неделя немногим длиннее, чем на родине, самые смелые из них уже штурмуют Японию и Южную Корею, где трудяги, вкалывающие более 48 часов в неделю, составляют половину населения.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі