Не успев получить ключ от Лиссабона, Ющенко взял быка за рога
Президент Виктор Ющенко призывает Лиссабон (Португалия) признать Голодомор 1932-33 годов актом геноцида украинского народа.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
Ющенко призвал представителей Лиссабона и украинского общества поддержать резолюцию о признании Голодомора актом геноцида украинского народа, как это сделала муниципальная ассамблея Грандолы (Португалия).
«Надеюсь, аналогичное решение примет и город Лиссабон», – сказал он.
На встрече с руководителями дипломатических миссий, аккредитованных в Португалии, представителями украинского общества и членами муниципалитета Лиссабона Ющенко также сообщил о намерении Украины в ближайшее время открыть в Лиссабоне культурно-информационный центр.
«Украина заинтересована во всесторонней интенсификации сотрудничества между двумя столицами, в обмене опытом во всех сферах муниципальной жизни, в налаживании контактов между бизнесменами, представителями культуры, образовании и науки двух городов, в развитии туризма», – заявил Президент.
При этом Ющенко призвал присутствовавших на встрече представителей местной власти к более активному сотрудничеству с Украиной на уровне муниципалитетов, территорий.
Президент выразил надежду на успех очередного раунда переговоров по соглашению межправительственного уровня о социальной защите украинских трудовых мигрантов, который пройдет в сентябре.
Президент Муниципальной палаты Лиссабона вручил Ющенко символический ключ от португальской столицы.
Ющенко пребывает в Португалии с официальным визитом.




















