Україна

В Крым из Киева сейчас можно уехать только на боковой полке возле туалета

25 June 2008, 10:13

В Крым из Киева сейчас можно уехать только на боковой полке возле туалета

Билетов из Киева на поезда крымского и западного направления в кассах практически не осталось. Как рассказали в справочном бюро центрального вокзала Киева, в Симферополь, Севастополь и Ивано-Франковск осталось немножко билетов только на боковые полки и места возле туалетов или же дорогущие СВ.

Уехать на отдых еще реально только до конца июня. В понедельник вечером даже за остатками в кассах выстроились очереди по 20-40 человек.

В Укрзализныце проблему с летними поездками решают, вводя дополнительные поезда на популярные азовские и крымские курорты – этим летом курсируют 15 доппоездов. Правда, и на эти поезда билеты быстро раскупают перекупщики и туристические агентства, которые потом загоняют их втридорога – разница с первоначальной ценой – минимум два раза.

Зато теперь наступило золотое время для перекупщиков (благо еще раньше отменили указание фамилии на билете). Корреспондент газеты «Сегодня» без труда нашел одного из них прямо на платформе перед отправлением севастопольского поезда №28. Там дежурила плотная женщина Валентина, которая представляется проводником этого поезда. Она предлагает билеты на любой день в Севастополь по двойной цене (220 гривень), и добавляет, что есть много билетов в любой город.

Если перекупщика нет на вокзале, заказать у него билет просто. Для этого нужно только подойти к таксистам на центральном входе в вокзал и спросить, у кого можно с рук купить билеты. «Сегодня» на себе опробовала схему, в считанные минуты таксист по телефону связался с перекупщиком и заказал билеты. Затем спекулянт сам перезвонил нам и предложил забрать билеты, но по двойной цене.

Впрочем, добраться на крымские или карпатские курорты можно не только по «железке», но и на маршрутке. Причем, автоперевозчики говорят, что уехать в Крым на микроавтобусе намного проще. Во-первых, маршрутки отправляются прямо с вокзала и за два-три дня, можно без проблем забронировать места. Следуют они, как и поезда, до Симферополя или Севастополя, так что на ЮБК или на западное побережье придется добираться с пересадками, в среднем за 200 грн. Во-вторых, можно просто арендовать маршрутку у частных перевозчиков, правда, на праздники их разбирают, но найти можно всегда. Аренда маршрутки до Ялты обойдется от 1600 до 2200 грн (туда вмещается 18 человек – то есть получается примерно по 100 гривень на брата, как и на поезде). Объявления о таких услугах можно найти в интернете, магазинах спортивного снаряжения и туристических центрах.


 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі