Економіка

Затишье на рынке недвижимости в Житомире. Перед бурей?

27 June 2008, 11:50
Как сказала мне житомирский риэлтор Елена, уже месяц, как у нее резко упало количество сделок на рынке купли и продажи квартир.
Обычно это происходит в летнее время. Но она это также связывает с тем, что Нацбанк затеял игры с долларом. А люди не желают действовать в ущерб себе и ожидают, что «зеленый» снова укрепится. «Я звонила в разные страны, и там его котировки, как обычно, высокие, - утверждает Елена. -  К тому же не только повысились процентные ставки кредитования, но и установлены лимиты на выдачу кредитов. Кто получил - хорошо, а кто не успел – опоздал и уже не может получить кредит. Это объясняют комплексной борьбой с инфляцией. Но это никакая не борьба с инфляцией, пройдет немного времени, не больше полугода, и там, наверху -  в Национальном банке, в правительстве - поймут, что они делают глупости и мешают людям приобрести жилье, не дают им возможности жить лучше».
Елена разделяет житомирян, желающих приобрести жилье, на две категории. Первые - те, кто желает купить «хрущевки» в панельных домах и в домах из кирпича, немного улучшенной планировки в давно построенных домах. Стоимость однокомнатной «хрущевки» - от 50 до 55 тысяч «зеленых», если с ремонтом. Двухкомнатная - от 65 до 75, тоже с ремонтом. Понятно, без ремонта дешевле. И трехкомнатная: минимальная цена – 85 тысяч. Это квартиры в панельных домах, «кирпичей» практически нет, но если «кирпич» и улучшенной планировки - 100 тысяч у.е.
И вторая категория – горожане с более высоким достатком. Они хотят купить и покупают жилье в домах, которые возводят частные строительные фирмы. Их в Житомире несколько, но строят они довольно быстро, и это большие квартиры улучшенной планировки. Примечательно, что прогнозы пессимистов, предрекавших, что сверхдорогое для областного центра жилье не будет пользоваться спросом и частные фирмы прогорят – не оправдались. Все квартиры выкупаются еще до того, как они полностью закончены. Хотя средняя цена квадратного метра, можно сказать, зашкаливает – от 1350 долларов до 1500, а в отдельных домах, расположенных в хорошем месте, стоимость доходит до 1850 «баксов».
«Однокомнатная в среднем стоит 80 тысяч, двухкомнатная – от 100 до 120 тысяч, - продолжает Елена. - А недавно у меня была трехкомнатная, она стоила 150 тысяч долларов. В отношении прогнозов стоимости жилья до конца года и на последующую перспективу – цены не остановятся, удешевления ожидать не стоит, наоборот – будет продолжаться подорожание. Дорожают материалы, люди стали зарабатывать больше, и они желают лучше жить».
Владимир Башинский, газета "НОВОСТИ ПО-ЖИТОМИРСКИ", №9 от 26 июня 2008 года

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі