Економіка

Китайские инвесторы готовы вкладывать миллиарды в Житомирскую область

27 June 2008, 14:46

Житомирская область намерена наладить тесные экономические отношения с китайской провинцией Хейлунцзян (административный центр – Харбин).

Об этом на брифинге сообщил заместитель губернатора Житомирской области Игорь Орлов, который курирует экономические вопросы в госадминистрации.

По его словам, результатом поездки делегации Житомирской области в Харбин по приглашению председателя Народного Правительства провинции на 19 Харбинскую выставку, стало началом активизации сотрудничества регионов. В Китае делегация представила инвестпредложения по всем отраслям экономики области.

Китайские инвесторы готовы вложить около 2 миллиардов долларов инвестиций, прежде всего в развитие льняной отрасли. Впрочем, заметил Орлов, до окончательного подписания договоров еще далеко, но контакты начинают работать. Китайская сторона дала согласие посетить выставку «Барвиста Украина», которая пройдет в Киеве, и где область покажет свой экономический потенциал.

Игорь Орлов заметил, что руководство области не допустит, чтобы Житомирщина стала сырьевым придатком более развитых стран, поэтому будут рассматривать инвестиционные проекты с полным циклом производства: например, от выращивания сырья ( в данном случае – льна), до полной его переработки.

Китай является основным торговым партнером Житомирской области на Востоке. Объем товарооборота между областью и Китаем составил в 2007 году 12,6 млн долларов, и этот показатель по сравнению с прошлом годом увеличился на 3,7 миллионов.

Единственное, о чем остается сожалеть, что 85% от товарооборота составляет импортные поступления в область, а 15% - экспорт отечественной продукции в Поднебесную

Основные статьи экспорта – растительные волокна, котлы, машины, аппараты и химические устройства, недрагоценные металлы и керамические изделия.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі