Україна

СБУ рассекретила документы о репрессиях в Украине

3 July 2008, 16:36

Служба безопасности Украины рассекретила документы о политических репрессиях в Украине со стороны партийно-государственного руководства и органов Народного комиссариата внутренних дел СССР в 1937-1938 годах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Как свидетельствуют документы, инициаторами и организаторами массовых политических репрессий в Украине в довоенное время выступало высшее союзное и местное партийно-государственное руководство, а исполнителями репрессий - руководители и сотрудники органов ВЧК-ГПУ-НКВД, прокуратуры, судебной системы", - говорится в сообщении.

По словам заместителя начальника отраслевого государственного архива СБУ Сергея Кокина, рассекречены документы о деятельности на территории Украины "троек" внесудебных областных управлений НКВД, которые в ускоренном порядке рассматривали дела лиц, обвиненных по политическим статьям Уголовного кодекса, и выносили приговоры. "В Киеве с 3 августа 1937 года действовала "тройка"... Решения "тройки о расстреле обвиняемых исполняли во внутренней тюрьме УГБ НКВД. Тела расстрелянных вывозили за границы Киева, в основном на территорию спецобъекта НКВД в Быковне, и закапывали", - цитируют сообщение Українські новини.

Исполнителями репрессий в Украине были также члены военной коллегии Верховного суда СССР, которые массово осуждали обвиняемых во время выездных сессий коллегии, члены военных трибуналов военных округов и специальных сессий областных судов.

Обнародованные документы и другие материалы на эту тематику будут опубликованы в сборниках документов "Указ НКВД СССР №00447 и его исполнение в Украине 1937-1938 гг." и "Великий террор в Украине 1937-1938 гг."

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі