Україна

Скончалась Нонна Мордюкова

7 July 2008, 07:04

В воскресенье вечером в Москве скончалась Нонна Мордюкова. Великая актриса умерла на руках у сиделки, которая круглосуточно находилась при ней уже несколько дней, так как сестра Нонны Викторовны не могла быть рядом с ней из-за почтенного возраста. Наталья Викторовна ежедневно навещала больную сестру, но собственные недомогания не позволяли ей находиться у постели любимой сестры постоянно.

В Центральную клиническую больницу 83-летняя Нонна Викторовна попала 23 мая с диагнозом дименсия. С тех пор ее состояние резко ухудшалось, болезнь, к несчастью, прогрессировала. Несколько дней назад Нонне Викторовне стало хуже - у нее резко поднялось давление.

- Мы созвали консилиум, - рассказал LIFE.RU один из врачей клиники, - на котором было принято решение перевести актрису в реанимацию психо-соматического отделения.

Увы, медицина оказалась бессильна. В воскресенье вечером Нонна Мордюкова скончалась.

Актриса

Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году стала актрисой Театра-студии киноактера.
Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы - в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов, который собирался экранизировать "Молодую гвардию" (1948). Мордюковой досталась роль Ульяны Громовой.
Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера "Чужая родня", в котором она исполнила роль Стеши. Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа.
Актриса создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как "Простая история", "Журавушка", "Комиссар", "Русское поле", "Бриллиантовая рука", "Родня", "Трясина", "Мама". Всего на ее счету более 60 фильмов.
Мордюкова - лауреат Государственной премии СССР (1949, за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия"), лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1973, за роли в фильмах "Журавушка", "Председатель" и др.), народная артистка СССР, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.
Редакционным советом британской энциклопедии "Who is who" Нонна Мордюкова включена в десятку выдающихся актрис XX века.


http://www.life.ru/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі