Україна

Ющенко и Тимошенко будут охранять по-новому

11 July 2008, 11:57

Предложения управления госохраны по реформированию ведомства находятся сейчас на рассмотрении в Секретариате Президента.

В проекте изменений, предложенном УГО, предлагается закрепить за ним на законодательном уровне статус воинского формирования и сделать из него Национальную службу охраны.

Возглавлять службу будет не начальник управления, а председатель службы – по статусу его приравняют к руководителям других органов спецназначения, таких как СБУ и Служба внешней разведки.

В парламентском комитете по вопросам национальной безопасности и обороны к инициативам УГО относятся скептически.

«Вместо того чтобы сделать эту службу компактной и абсолютно незаметной, ее начинают раздувать до воинского формирования со своим штабом»,– возмущается глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Александр Кузьмук, пишет «Сегодня».

Среди прочего, управление госохраны предлагает присвоить ранг госслужащих тем сотрудникам ведомства, чьи должностные обязанности не связаны с осуществлением охраны.

Список лиц, находящихся под государственной охраной, не изменился. В нем по-прежнему девять высших должностных лиц – президент, спикер, первый вице-спикер, премьер-министр и первый вице-премьер, глава МИДа, генпрокурор, главы Конституционного и Верховного судов, а также члены их семей.

Вместе с тем расширился список лиц, охраняемых сотрудниками ведомства «в случае угрозы их жизни или здоровья»,– решение об этом принимает лично Президент.

Напомним, сейчас Управления госохраны возглавляет Валерий Гелетей.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі