Україна

В Украине отмечена дефляция

16 July 2008, 11:09

По результатам первой декады июля в большинстве областей Украины отмечена дефляция. Об этом cегодня на заседании Кабинета Министров сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Кроме двух областей, все области имеют очень существенную дефляцию… И Госкомстат, и Госкомцен полностью сошлись на этой позиции, и это свидетельствует о том, что мы дальше продолжаем вести эффективную политику в борьбе с инфляционными процессами", - отметила Юлия Тимошенко.

Она также сообщила, что тревогу вызывают две позиции – цены на мясо птицы и возможное повышение цены на хлеб. В связи с этим она еще раз отметила, что цена на мясо птицы растет в результате монопольного сговора производителей продукции. Также обеспокоенность у премьера вызывает "суета" вокруг предприятий ОАО "Хлеб Киева", который планирует повышение цены на хлеб.

Юлия Тимошенко также отметила, что в июле будет сделан еще один шаг по преодолению инфляционных процессов, сообщает УНИАН.

15 июля на селекторном совещании с главами облгосадминистраций Юлия Тимошенко заявила, что в Украине на сегодняшний день нет оснований для повышения цены на хлеб. Она отметила, что в Украине идет уборка урожая. Есть остатки прошлогоднего урожая. "Сегодня трейдеры практически уничтожают селян - закупают зерно по 800 грн. -1 тыс. грн. Скажите, откуда появляются сегодня основания повышать цены на хлеб?" - обратилась Юлия Тимошенко к губернаторам.

Также премьер-министр сказала, что надеется, что по результатам июля во всех областях Украины в случае достаточно активной и последовательной работы правительства и губернаторов может быть зафиксирована дефляция.

MIGnews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі