Україна

Маловато будет: скидки на новые квартиры под Киевом уже достигают 35%, но покупатели не торопятся

22 July 2008, 09:28

Маловато будет: скидки на новые квартиры под Киевом уже достигают 35%, но покупатели не торопятся

По данным операторов украинского рынка недвижимости, количество сделок с жильем в июне упало в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает «Дело», падение активности эксперты объясняют высокими ценами, установившимися ранее, а также снижением объемов ипотечного кредитования.

«Можно говорить о стагнации рынка, цена продажи квартир летом упала в среднем на 1-1,5%», — признает Генрих Людкевич, директор агентства недвижимости «Риелторский дом». К тому же, по данным Госкомстата, в последние месяцы также начали падать объемы строительства.

Чтобы хоть как-то выровнять тенденцию, многие строительные компании пошли на невиданные маркетинговые акции. Покупателям предлагается купить квартиру в Киеве и столичном регионе с внушительной скидкой. Операторы рассчитывают, что возможность сэкономить приличную сумму должна заинтересовать покупателей и оживить рынок.

«Сокращение ипотечного кредитования, падение курса доллара, нестабильная ситуации на финансовом рынке негативно сказались на продажах жилья. Поэтому проведение всевозможных акций сегодня очень необходимо, — объясняет Татьяна Честнейшая, директор по управлению активами компании «XXI Век». Она отмечает, что скидки, которые предоставлял «XXI Век» в период зимних праздников, дали свой результат. «Тогда покупателям предоставлялась скидка от 5 до 15% в зависимости от площади в жилом комплексе «Парус». Подобный шаг позволил увеличить продажи в полтора-два раза», — объясняет Честнейшая.

Самой популярной скидкой в летний период является 10%. Таким дисконтом клиентов «балуют» сразу несколько компаний. Однако цена, по условиям продавцов, действительно настолько снизится только при условии полной оплаты приобретаемой квартиры.

Например, строительная компания «Экобуд» проводит летнюю акцию по сдаче жилого дома в Петровском в Киево-Святошинском районе. При 100%-ной оплате квартиры квадратный метр в ней будет стоить немногим более 7,3 тысячи гривен, что на 10% ниже прежней цены — 8,1 тысячи гривен.

Аналогичные условия предлагает инвестиционно-строительная компания «Столица» по своим пяти объектам. Акция будет проводиться до конца августа.

С 6,9 до 6,1 тысячи гривен за квадратный метр (10% скидки) будет снижена цена до конца июля на трехкомнатные квартиры в строящемся доме в городе Боярка под Киевом. Застройщиком этого объекта является инвестиционно-строительная компания «Днепровский круг».

Сегодня на рынке отмечаются случаи предоставления и более солидных скидок. Уже упомянутая компания «Консоль» радует рынок невиданным 35%-ным дисконтом в жилом комплексе в Гостомеле. Такую щедрость приурочили ко Дню строителя.

Правда, по условиям компании, скидку получат первые пять покупателей. Хотя, по состоянию на вчера, места в этой пятерке оставались вакантными.

Клиенты, которые в августе захотят купить у «Консоли» квартиры в уже строящемся доме по столичному проспекту Правды, также могут существенно сэкономить. Размер скидки зависит от жилой площади. Так, если клиент приобретает квартиру общей площадью от 120 квадратных метров (три-четыре комнаты), то квадратный метр ему обойдется в 2,5 тысячи долларов. То есть удастся сэкономить до 700 долларов, так как базовая цена составляет 3,2 тысячи за квадратный метр. При покупке однокомнатной или двухкомнатной квартиры скидка составит 5-7%.

Один из крупнеших застройщиков столицы — компания «Познякижилстрой» — объявил о проведении своей акции в июне-июле. На все жилые помещения предоставляется скидка 5%.

Для такой щедрости застройщик нашел свой повод — как выяснилось, в этом году компания праздновала свое 12-летие.

Неплохое экономпредложение предоставляется покупателям квартир в жилом комплексе Cosmopolitan, в парке имени Пушкина.

Застройщиком является «Центрстройинвест». Акция продлится до конца июля. Клиенты этой компании могут сэкономить до 5%, приобретая квартиру с отделкой: до акции цена метра квадратного составляла от 19,6 до 22,3 тысячи гривен, на сегодня — 18,6-21,2 тысячи гривен.

При покупке объектов недвижимости у ОАО «Трест «Киевгорстрой-1» имени М. П. Загороднего существует скидка 3% для клиентов, которые при заключении договора полностью оплачивают его стоимость. Однако данная скидка не распространяется на объекты микрорайона «Воздвиженка».

Несмотря на то что рынок жилой недвижимости пребывает в стадии некой стагнации, некоторые крупные застройщики столицы сезонные скидки не предоставляют. Среди них «ТММ», «Киевгорстрой» и «Мисто».

«Декларируемые скидки на недвижимость — это не фактическое снижение цен, а скорее маркетинговые акции компаний-застройщиков по привлечению покупателей», — констатирует Алексей Говорун, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу компании «ТММ». По его словам, спрос на недвижимость неэластичен. «К примеру, если при принятии решения о покупке недвижимости потребителя останавливала стоимость последней в абсолютном выражении 300 тысяч долларов, то «акционная» цена в размере 270 тысяч психологически «зеленый свет» покупке не даст. Для покупателя это будет все тот же порядок цифр», — заключает Говорун.


"ОБКОМ"

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі