Економіка

Акция "Житомирооблэнерго" - одна из самых дешевых, но потенциал - весьма завидный

22 July 2008, 12:20

"Житомироблэнерго" эксплуатирует распределительные электрические сети, расположенные на территории Житомирской области.
В 1897 году была введена в действие первая в Житомире небольшая стационарная электростанция.

В 1965 году на базе областной паротурбинной электростанции создано "Предприятие Житомирских электросетей", в которое через пять лет влились Бердичевская, Коростенская и Новгород-Волынская электрические сети.

Уже в 1996 году в целях создания единого руководящего и координирующего энергопоставляющего органа на территории области была создана Государственная акционерная энергопоставляющая компания "Житомироблэнерго". В нее вошли 26 районных электросетей и три областных предприятия.

Учредителем выступило государство в лице Министерства энергетики Украины.

Компании VS Energy International N.V. (Нидерланды) принадлежит 91,62% акций АО. Этого зарубежного инвестора связывают с российским депутатом Алексадром Бабаковым.

Весной 2001 года компания Vychodoslovenske Energeticke Zavode (VSE Словакия) приобрела на конкурсе 75,55% акций "Житомироблэнерго", "Севастопольэнерго" - 70%, "Херсоноблэнерго" - 65%, а "Кировоградоблэнерго" - 51% акций Позднее эти пакеты были перерегистрированы на VS Energy International N. V., дочернюю компанию VSE.

Словацкая Vychodoslovenske Energeticke Zavody S.P. выиграла конкурс, предложив за контрольный пакет предприятия 190 млн грн при его стартовой цене 95,17 млн грн.

Чистая прибыль "Житомироблэнерго" в 2007 году по украинским национальным стандартам бухгалтерского учета составила 0,222 млн грн, что в 92,6 раза меньше показателя 2006 года (20,56 млн грн).

А в январе-марте 2008 года этот показатель возрос на 6% (на 0,397 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - до 6,977 млн грн.
Общее собрание акционеров 20 мая 2008 приняло решение не выплачивать дивиденды за 2007 год и направить всю чистую прибыль в резервный фонд.

В планах правления предприятия на 2008 год - капитальные вложения в свое развитие в размере $8,7 млн. Большая часть этой суммы (69%) будет инвестирована в развитие сетей компании.

Второй по значимости статьей (15%) являются меры, направленные на снижение сверхнормативных потерь.

В рейтинге паевых ценных бумаг ПФТС за 2007 год акции "Житомироблэнерго" заняли 20 позицию в котировочном листе второго уровня.

В конце марта 2008 года эта торговая площадка исключила из листинга ценные бумаги ряда эмитентов в связи с их несоответствием требованиям пребывания в котировочном списке второго уровня, в том числе и акции "Житомироблэнерго".

По оценке аналитика "Родовід Банка" Владислава Куценко, целевая цена акций ОАО "Житомиробэнерго" составляет 9 гривен. Эксперт рекомендует "держать" акцию в связи с отсутствием финансовых показателей деятельности предприятия за второй квартал 2008 года и приближением текущей цены акции к справедливой.

"Акция "Житомирооблэнерго" - одна из самых  дешевых среди отечественных облэнерго. Ее справедливая стоимость составляет 3,23 доллара. Мы рекомендуем ее покупать", утверждает аналитик инвестиционной компании (ИК) "Тройка Диалог Украина" Ирина Цегельник.

По мнению аналитиков ИК "Тройка Диалог Украина", данное облэнерго может выиграть от введения новой тарифной системы в 2010-2015 годах, показывая операционную рентабельность на уровне 20% (в среднем по сектору это показатель составит 16%).

В целом же бумаги "Житомироблэнерго" не очень ликвидны. По оценке инвестиционной компании "Миллениум Капитал", их free float (количество бумаг в свободном обращении) ограничен 2% (5,8 млн долларов).

http://www.fundmarket.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі