Україна

На Прикарпатье установят памятник кардиналу УГКЦ

23 July 2008, 15:45

В городе Долина Ивано-Франковской области планируют установить памятник кардиналу Украинской Греко-Католической церкви Мирославу-Ивану Любачивскому, уроженцу этого города.

Как сообщили в Волынском городском совете, такая договоренность достигнута между главой Украинской Греко-Католической церкви Любомиром Гузаром и городским председателем Долины Владимиром Гараздом, передает «УНИАН».

Закладка и освящение краеугольного камня памятника состоится во время Бойковского фестиваля и Дня города, которые будут проходить 12-14 сентября.

Напомним, Мирослав-Иван Любачивский учился в украинской греко-католической богословской академии во Львове, в Библейском институте в Риме, в Григорианском университете, изучал медицину в Королевском Итальянском университете в Риме. В 1938 году во Львове принял иерейские освящения из рук митрополита Андрея Шептицкого в часовне катедрального собора святого Юра. Большую часть жизни кардинал провел в США, однако после провозглашения независимости вернулся в Украину.

В связи с состоянием здоровья Любачивского, Синод Епископов УГКЦ избрал владыку Гузара епископом-помощником главы УГКЦ, а после смерти Любачивского - его преемником.

«ForUm»

http://for-ua.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі