Україна

Украина - в пятерке мировых космических держав

13 April 2007, 17:05

Кабинет министров планирует направить 312 млн евро на развитие украинской космической отрасли в 2007-2011 годах.

По словам экспертов, это рекордная сумма, поскольку в предыдущие годы общегосударственные космические программы Украины финансировались по остаточному принципу.

В то же время, как отмечают в Национальном космическом агентстве, эти деньги компенсируют лишь треть нужд.

"Мы работаем на запасах СССР, и они заканчиваются. У нас нет новых идей", - заявил генеральный директор НКАУ Юрий Алексеев. Получается, что будущее украинской космонавтики под угрозой.

Как известно, после развала Союза ССР Украина получила в наследство треть ракетно-космического промышленного и научного потенциала, созданного за годы выполнения космических программ Советского Союза. В Национальное космическое агентство вошли более 40 конструкторских бюро, предприятий, военных частей, научных учреждений и организаций, которые непосредственно занимались космической деятельностью.

Таким образом сейчас Украина входит в пятерку космических государств мира. Сегодня пять космических ракетных комплексов украинской разработки и производства - Циклон-2, Циклон-3, Зенит-2, Зенит-3SL и Дніпро - обеспечивают запуски космических аппаратов с космодромов разных стран. За годы независимости Украины состоялось более 100 пусков ракет-носителей и выведено на околоземные орбиты 180 космических аппаратов на заказ 10 стран, в том числе шесть - отечественной разработки и производства.

Эти достижения также обеспечивают стране третье место в мире после России и США по количеству пусков ракет-носителей отечественного производства. Украина принимает участие в более чем 100 программах.

Впрочем, сейчас отрасль производит только ракетный комплекс "Зенит". Остальное - остатки союзного наследства. Этих резервов, по подсчетам специалистов, хватит максимум на 10-15 лет.

По материалам газеты Дело 

www.korrespondent.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі