Україна

В Киеве упали цены на аренду жилья

24 July 2008, 22:04

Цены на аренду жилья в столице упали с начала года - на 8 процентов. Сейчас выгодно подыскивать вариант съёма - утверждают компании, исследующие рынок недвижимости. Специалисты уверены, если бы этот бизнес был легальным - съёмные квартиры подешевели бы ещё.

Сколько таких в Киеве сегодня - не может назвать никто - реестра просто не существует. По неофициальным данным, жильё в найм сдаёт каждый третий киевлянин. А городской бюджет столицы недополучает миллионы долларов.

Это раньше сдать в налоговую собственника квартиры - жильцы боялись. Теперь, благодаря сознательным  гражаданам, только за первое полугодие нынешнего года - столичные налоговики определили более полтысячи арендодателей.

"Погашать кредит на машину, оплачивать все коммунальные услуги, хм… даже на еду не хватает…" Приблизительно таков ход мыслей человека, сдающего жилье. Стоимость аренды квартиры не рассчитывают по формулам. Цена абстрактна. Все зачастую зависит от того сколько именно денег в данный момент нужно собственнику квартиры.

Был бы рынок легальным, и цены пошли бы вниз. В этом практически уверен Илля Родионов - аналитик рынка недвижимости. Он утверждает, при нелегальной сдаче хозяин сталкивается со множеством рисков, и все их старается закладывать в сумму аренды.

Илля Родионов: "Когда договор оформлен правильно, зарегистрирован, когда оплачиваются налоги, когда квартира застрахована, - именно в этом случае риски минимальны. И именно в этом случае можно снижать стоимость аоренды. Не повышать, а снижать!"

Тем не мение, нынешним летом специалисты таки зафиксировали небольшой спад цен на рынке. Но эта радостная новость - только о квартирах в дешёвых районах. И только на летний период, когда спрос не привышает предложение. Снять сейчас однокомнатную квартиру за пятсот доллраов реально. А вот об уступках для своих  съемщиков хазяева как правило даже не заикаются.

Случаев, когда выявляют нелегальную сдачу жилья - капля в море. В Украине не существует реестра договоров аренды, которые заключают без участия нотариуса. А попытки власти вывести этот рынок из тени до сих пор не увенчались успехом. Поэтому ждать - обвала арендных цен - в ближайшие годы бессмысленно.

 

http://www.podrobnosti.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі