Україна

В Украине такси будет летать

25 July 2008, 14:53

Госавиаадминистрация намерена развивать услуги аэротакси в Украине. Об этом на пресс-конференции сообщил замминистра транспорта и связи - председатель Госавиаадминистрации Александр Давыдов.

"Эта программа записана в новой редакции Воздушного кодекса, который находится на рассмотрении в Верховной Раде. Там выписаны все процедуры по регистрации и правилам полетов на таких самолетах. Взяты за основу европейские стандарты, потому что сейчас у нас действуют правила еще советских времен, сильно зарегулированы полеты, поэтому они и не развиваются", - отметил он.

По мнению Давыдова, в Украине есть все возможности, чтобы "аэротакси пришли, начали работать и предоставлять такие услуги". "У нас расширяются эти полеты, таких компаний, которые занимаются бизнес-авиацией, будет все больше", - сказал он.

По его данным, для получения украинской лицензии пилота сверхлегкого самолета до 450 кг вместимостью до 4 человек понадобится 7 тыс. долларов и 6-7 недель обучения, передает УНИАН. Затраты на обслуживание таких ультралегких самолетов – 2 тыс. грн. в месяц при использовании машины от 200 часов в год.

"Это очень привлекательная система, которая работает в мире, и думаю, что у нас она должна быть создана в ближайшее время. И думаю, что инвестиции пойдут, когда мы сделаем решение по нашим аэропортам, чтобы там были стоянки для обслуживания таких самолетов", - отметил глава Госавиаадминистрации.

Напомним, 4 июня 2008 года Кабинет Министров утвердил Воздушный кодекс Украины.

http://mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі