Україна

Легко ли найти работу после 40 лет?

27 July 2008, 09:44

У специалистов, работающих на рынке труда, есть поговорка: «Ловить нужно сетью, а не удочкой».

Это значит, чем шире охват ваших поисков, тем больше шансов на успех. Разошлите резюме по кадровым агентствам. Сразу же отказывайтесь от тех, которые просят денег за свои услуги – солидные организации получают оплату от фирмы, ищущей сотрудника.

Увы, если вы старше 40 лет, то поиск работы существенно затруднится. А для женщин «за сорок» двери агентств практически закрыты. Зато в каждом городе есть государственные центры занятости. Откровенно говоря, достойные предложения там случаются нечасто, но ежедневно бывает не меньше десяти новых вакансий.

Кроме того, отправьте резюме в те организации, которые вам интересны, пусть даже они не объявляли о наборе сотрудников. На языке рекрутеров (профессионалов, занимающихся подбором кадров) это называется самопрезентацией. Они утверждают, что данный способ весьма эффективен. Интересное резюме руководитель редко оставляет без внимания: не исключено, что в ближайшее время возникнет вакансия, и для кандидата открываются реальные перспективы.

Если есть возможность, задействуйте Интернет, оставьте свои данные на сайтах трудоустройства. Ознакомьтесь с предложениями в местной прессе, узнайте все о вакансиях и требованиях к соискателям: если вы не обладаете какими-то профессиональными навыками, постарайтесь восполнить пробел.

Попросите посодействовать друзей и знакомых. Но ни в коем случае не жалуйтесь: на человека, от которого вы ждете помощи, не стоит производить впечатление страдальца. Лучше кратко опишите ситуацию, расскажите, чего хотели бы, и попросите подумать, чем он мог бы вам помочь. Пусть это даже будет просто умный совет – все пригодится в хозяйстве!

Приготовьтесь к тому, что на поиски подходящего места уйдет не одна неделя. Возможно даже, вам предложат совсем не то, на что вы рассчитывали. Соглашайтесь для начала на любую работу - и продолжайте поиск. Верьте, настанет момент, и вы окажетесь в нужное время и в нужном месте, то есть понадобитесь именно там, где вам так хотелось работать.

myjane.ru

 

http://job.ukr.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі